Камышинский фестиваль в честь Героя России Александра Колгатина1 августа в Камышине прошел традиционный, уже 9-й по счету, фестиваль патриотической песни имени Героя России Александра Колгатина. В 2000-м году Александр в составе 6-ой роты 76-ой Псковской дивизии ВДВ принял бой на высоте 776.0 в Аргунском ущелье. Тогда 90 российских десантников встали на пути более чем двух тысяч боевиков, которые пытались скрыться. Выжить удалось лишь шестерым десантникам, а на поле боя осталось от 400 до 500 боевиков.

На малой родине Александра Колгатина - в Камышине Волгоградской области - 9 лет назад прошел первый фестиваль патриотической песни. В настоящее время это мероприятие можно назвать знаковым, ведь на нем выступали «Голубые береты», которые можно смело назвать одним из символов ВДВ.

Открывая фестиваль, глава города Владимир Пономарев призвал камышан помнить своих героев, а маму Александра – Валентину Сергеевну – поблагодарил за сына-Героя.

В ответном слова Валентина Сергеевна не могла найти слов от волнения: смутившись, она лишь искренне поблагодарила камышан за то, что помнят о подвиге её сына.

Председатель городской ветеранской организации Юрий Ефременко подчеркнул символизм проведения фестиваля патриотической песни 1 августа – в День памяти российских войнов, погибших в Первой мировой войне. После минуты молчания, когда в небо были запущены воздушные шары, начался сам фестиваль.

Его открыла группа «Присяга», в составе которой выступает и племянник Александра Колгатина – Евгений.

В перерывах между первым и вторым выступлением на площади перед ДК «Текстильщик» показали свои навыки десантники 56-ой Гвардейской десантно-штурмовой бригады, расквартированной в Камышине. Под звуки пулеметных очередей прошли показательные выступления по рукопашному бою, была построена пирамида с флагом ВДВ на вершине.

Приглашенными гостями, которые приезжают на каждый фестиваль, в этом году оказалась группа «Память» из возвращенного домой Крыма. Крымчанам Камышин понравился. «Город уютный, тихий, незагруженный. Очень приветливые люди. Проведение фестиваля на хорошем уровне», - поделились своими впечатлениями от города участники группы.

Камышане, в свою очередь, не оставили без аплодисментов ни одного участника фестиваля: ни оркестр 56-ой ОДШБр, ни девушек-барабанщиц, ни выступающих на сцене артистов.