В Волгоградской области функционируют девять учреждений, осуществляющих профилактику факторов риска возникновения нервных расстройств и психических заболеваний, а также Центры здоровья
. Основная цель создания подобных учреждений — сохранение здоровья жителей Волгоградской области и формирование здорового образа жизни. Здесь специалисты осведомят о вредных и опасных для здоровья факторах, дадут прогноз состояния здоровья, проконсультируют по вопросам его укрепления и сохранения, к примеру, дадут рекомендации по коррекции питания. Все центры оснащены необходимым оборудованием.

Как сообщает пресс-служба Администрации Волгоградской области, жители Волгограда и области могут посетить их, для чего нужно обратиться к лечащему врачу в поликлинику по месту жительства и получить специальное направление или обратиться самостоятельно. Услуги — бесплатные, при себе необходимо иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Телефон «горячей линии» по работе Центров здоровья: (8442) 48-85-12.