На минувшей неделе, 4 октября, Волгоградским областным судом по ходатайству защитника с согласия государственного обвинителя приостановлено производство по уголовному делу в отношении Н. А. Чеванина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 286, п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ, в связи с болезнью подсудимого.
  Как сообщает пресс-служба областного суда, наличие заболевания подтверждено медицинским документом, согласно которому он не может участвовать в судебных заседаниях и находится на стационарном лечении.

В соответствии со статьей 253 УПК РФ, суд приостанавливает производство по делу в случае болезни подсудимого, исключающую возможность его явки. Производство будет возобновлено, как только поступят данные о возможности участия подсудимого в судебных заседаниях.

Напомним, Н. А. Чеванин, будучи главой Быковского муниципального района, был задержан в своем кабинете 24 февраля за получение взятки в размере 180 тысяч рублей от местного жителя. По версии следователей, в эту сумму чиновник включил оплату своих услуг по оказанию содействия в перечислении денег на расчетный счет предпринимателя, которые тот должен был получить в рамках муниципального контракта. Следствие предполагает, что эти деньги Чеванин хотел использовать с целью погашения долгов за предвыборную кампанию.

10 марта волгоградский региональный политсовет партии «Единая Россия» принял решение исключить Н. А. Чеванина за действия, дискредитирующие партию и наносящие ущерб ее политическим интересам.