В Волгоградской области идет уборка подсолнечника. Однако крестьяне региона констатируют — урожайность этого года ниже прошлогодней. Спасти хозяйства от краха помогут только высокие цены на сырье.

В настоящее время в области обработано уже 70 % площадей, засеянных подсолнечником. В посевную кампанию 2010 года, благодаря высвободившимся площадям из-за гибели озимых культур, под масличную культуру было засеяно 826 тыс. га вместо прошлогодних 740 тыс. га. И это несмотря на то, что по нормам земледелия площадь, засеянная подсолнечником, не должна превышать 480 тыс. га. Подобная ситуация повторяется из года в год, что приводит к низким урожаям.

По данным филиала ФГУ «Россельхозцентр», на сегодняшний день из посеянных 826 тысяч гектаров списаны из-за гибели 268,6 тысячи гектаров — около трети посевов подсолнечника. Урожай убран на площади в 375,2 тысячи гектаров. Намолот составил порядка 270 тысяч тонн. Средняя урожайность равна 7,2 центнерам с гектара. Около половины подсолнечника собрано в Урюпинском, Новониколаевском, Новоаннинском районах.

По итогам уборки специалисты ожидают урожая в 350-400 тыс. тонн. Хотя традиционно в области намолачивается порядка 1 тыс. тонн подсолнечника.

Крестьяне рассчитывают лишь на то, что цена на семечку из-за кризисных явлений будет высокой. В нынешнем году предположительная стоимость семян подсолнечника может вырасти до 14—15 рублей за килограмм, в прошлом году цена составляла порядка 9 рублей за килограмм. Эксперты полагают, что неурожай подсолнечника в этом году скажется на стоимости растительного масла.