Эксперты ОНФ вывели красноречивую закономерность: мэры и другие высокопоставленные чиновники российских городов не только назначают себе завышенную зарплату, но и обставляют нужным образом огромные пенсии.

Например, нынешний мэр Воронежа, когда выйдет на пенсию, должен получать, исходя из его зарплаты, 320 тысяч рублей в месяц! А мэр, например, Новосибирска, — 245 тысяч. Об этом сегодня, 14 августа, пишет федеральная газета «Известия». «В ОНФ считают, что практика установления пенсий муниципальным чиновникам требует серьезной корректировки», — акцентирует издание.

«Аппетиты» у чиновников разыгрываются в связи с тем, что федеральное законодательство относительно пенсий муниципальных служащих ограничивается общими положениями, а конкретное наполнение цифрами этих положений происходит в областных заксобраниях и представительных собраниях на местах. Расходы возлагаются на региональные и местные бюджеты. Причем местные нормативно-правовые акты принимаются таким образом, чтобы на повышенную пенсию могли бы рассчитывать чиновники с минимальным стажем муниципальной службы.

Муниципальные пенсии рассчитываются из процента от среднего заработка, получается до 60-80 процентов заработка до выхода на пенсию. Причем в ряде территорий огромные муниципальные пенсии являются доплатой к пенсионным выплатам, получаемым муниципальными чиновниками на общих основаниях.

«Анализ дает основания полагать, что установленные правила могут нарушать принцип соотносительности основных условий государственного пенсионного обеспечения граждан, — цитируют «Известия» выводы экспертов ОНФ. — Мы обратимся к Генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой провести проверку и дать оценку на соответствие законодательству Российской Федерации муниципальных актов, которыми установлен, по нашему мнению, излишне благосклонный порядок расчета пенсий за выслугу лет для муниципальных чиновников».