Мемориальная доска Алевтине Апариной в ВолгоградеПамятную доску вчера, 19 августа, установили на доме №20 по улице Чуйкова в Волгограде, где жила лидер волгоградских коммунистов Алевтина Апарина.

С цветами к мемориальной доске приехал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, пришли однопартийцы и друзья, простые жители области. В камне увековечен портрет депутата Госдумы, первого секретаря обкома КПРФ Алевтины Апариной. Она ушла из жизни в 2013 году, до последнего работая в нижней палате российского парламента.

В некоторых региональных СМИ вчера же появились недоуменные реплики: мол, на торжественном открытии памятной доски не появились некоторые известные ученики и сподвижники Апариной, которые стали видными политическими деятелями региона во многом благодаря ей.

Что касается камышинских коммунистов — а в Камышин Алевтина Апарина при жизни приезжала нередко, — то первый секретарь Камышинского горкома КПРФ, депутат Камышинской городской думы Сергей Степанко рассказал infokam.su: на открытии мемориальной доски Алевтине Апариной никого из камышинского партактива не было. «Мы же сейчас выборами занимаемся», — добавил Сергей Степанко.