Глава Камышина Владимир ПономаревГлава Камышина Владимир Пономарев на пресс-конференции для журналистов отчитался о работе, проделанной администрацией для пополнения доходной части бюджета.

«Соответствующая комиссия заседает каждую пятницу, на нее приглашаются работодатели, которые либо не платят налоги, либо используют «серые схемы», — пояснил В. А. Пономарев. — На сегодняшний день в городе более 300 работодателей выплачивают сотрудникам заработанную плату в размере менее 5 тысяч рублей в месяц. Такие нерадивые бизнесмены ищут всяческие схемы ухода «в тень»: заключают трудовые договора на якобы неполный рабочий день — даже на два часа занятости. Была проведена работа с пассажирскими автоперевозчиками, которых в Камышине более 400. Далее началась работа по автомойкам и парикмахерским. По разным оценкам, из-за использования «серых схем» город теряет около 3-4 млн рублей доходов в месяц».

Глава города заострил внимание на многоэтажные магазины Камышина, где площади сдаются в аренду. По словам Владимира Пономарева, при их проверке были вскрыты факты не оформления сотрудников (в частности, парикмахеров); сдача площадей по заниженным расценкам. «Официально площади сдаются якобы за сумму 100 рублей за квадратный метр, — констатировал глава города. — Но все же знают, что в реальности арендодатели берут по 700-800 рублей за квадратный метр».