242061 рубль составила сумма корректировки за потребленное тепло жителям многоквартирного дома № 71а по улице Обороны в Михайловке. Требование вернуть деньги людям в адрес управляющей компании было выдвинуто органом Михайловского жилищного надзора. В настоящее время предписание надзорного органа выполнено.

Такая серьезная сумма была начислена гражданам как корректировка платы за тепло по итогам работы общедомового прибора учета тепловой энергии за год. В результате проведенной специалистами проверки выяснилось, что в расчетах была допущена неточность.

Дело в том, что в настоящее время жители большинства населенных пунктов в регионе оплачивают за тепло в течение всего года равными долями вне зависимости от показаний общедомового счетчика. Но по окончании отопительного сезона производится корректировка затрат в соответствии с показаниями общедомового прибора. Причем корректировка платы может быть как в «минус», так и в «плюс». Этот порядок расчета вызывал много вопросов со стороны собственников. В связи с этим принято решение с 1 августа жителям многоквартирных домов Волгограда и Камышина платить за тепло только в отопительный период и строго по показаниям счетчиков.

Добавим, что вопросы соблюдения управляющими организациями порядка начисления платы за жилищные и коммунальные услуги остаются одними из наиболее острых. Из более чем трех тысяч жалоб, поступивших в инспекцию Госжилнадзора с начала текущего года, 26 процентов касаются именно порядка начисления платы.