Хочу вернуться к нескольким непраздным, на мой взгляд, акцентам, которые остались «за бортом» помощников главы города Владимира Пономарева по организации и проведению пресс-конференции, эти акценты важны для многих горожан.

В ходе подготовки к пресс-конференции с В. А. Пономаревым я задала вопрос: почему в Камышине не созданы условия для оздоровления людей старшего поколения в группах здоровья? В письменном ответе за подписью заместителя главы администрации Камышина Валентины Бариновой мне было сообщено следующее. «В городе существуют группы здоровья, которые не только занимаются оздоровлением, но и участвуют в соревнованиях и турнирах по видам спорта, выезжают в другие города. Это такие виды, как футбол, волейбол, настольный теннис, легкая атлетика, лыжный спорт, велоспорт, шахматы».

Но меня либо совсем не поняли, либо истолковали мой вопрос так, как было удобно тем, кто давал ответ. Ведь перечисленные спортивные секции — это не группы здоровья в их правильном понимании. И посещают их люди по интересам, как правило, уже подготовленные по тем видам спорта, которыми занимаются. Я же задала вопрос именно по группам здоровья, это значит, по тем группам, где под наблюдением врача должны заниматься немолодые люди, которым нужна легкая физкультура с учетом их заболевания. Гипертоникам — одна, горожанам с заболеваниями двигательного аппарата — другая и т.д. Таких групп нет ни одной, а я знаю, что во многих городах этому вопросу уделяют большое внимание. Вот ведь это и будет оздоровление.

А то, что в Камышине, — спорт. И ветеранам туда ходить — только ухудшать здоровье, а не оздоравливаться. Для ветеранов должны быть аэробика, легкая физкультура, легкие тренажеры, вот от этого здоровье прибавляется. Так что руководителю городского спорткомитета А. Г. Кватании надо обратить на этот вопрос серьезное внимание. Уверена, что желающих заниматься в таких группах будет немало.