Государственная Дума РФКак известно, выборы в Госдуму намечены на сентябрь 2016 года. Для страны и ее руководства это знаковое событие. Довольно длительный промежуток времени мы избирали Госдуму исключительно по партийным спискам.

И вот на следующий год возвращаются выборы по так называемой смешанной системе: только половина депутатов будет избираться по партийным спискам, вторая же – по одномандатным округам. Инициатором возвращения смешанной системы стал президент Владимир Путин, который подписал соответствующий закон.

«Фишка» новой системы состоит в том, как именно сформируют одномандатные округа. Если раньше при выборах нижней палаты российского парламента по схеме 50х50 в Волгоградской области, к примеру, два округа «нарезали» в Волгограде, а еще два – по региону, то теперь принцип формирования иной. Волгоград, как и все областные центры и большие промышленные города, «разрежут» на части и к каждой добавят муниципальные районы, сельское население. Об этом сообщает сайт ЦИК.

Эксперты считают, что таким образом ЦИК хочет «растворить» протестные голоса, которые якобы сосредоточены в крупных городах. Лично мне подобный довод кажется абсолютно надуманным. У нас сейчас на селе жизнь куда тяжелее, чем в городе, и люди не молчат об этом.

Как конкретно будут выглядеть «сельско-городские» одномандатные округа, станет ясно 2 сентября. Новую «нарезку» разместят на сайте Центризбиркома.