Уважаемая редакция «Инфокам»! Хочу высказать несколько соображений по поводу проблемы обслуживания общедомовых счетчиков тепла, которые установили в многоквартирных домах «Теплосети» — по-новому ОАО «КамышинТеплоЭнерго».

Не знаю, обратили ли вы внимание, что в платежках за обслуживание домов появилась строка «обслуживание теплосчетчиков» (по крайней мере, в нашем доме, который пока как-то обходится без УК, такая строка появилась). Надо платить с дома в месяц порядка 1,5 тысячи рублей.

Недавно я предпринял попытку разобраться в «КамышинТеплоЭнерго», за что и почему мы должны платить эти деньги. Спрашиваю: счетчики наши, жильцов? Говорят, нет, пока счетчики — имущество «КамышинТеплоЭнерго», на баланс дому как общедомовое имущество вроде не передавались.

Тепловики такую версию высказали: мол, когда постепенно, за несколько лет, оплатите счетчики (а мы вам выставим не только их стоимость, но и процент за пользование деньгами Теплосетей в течение пяти лет), тогда они будут ваши.

Спрашивается: так почему обслуживание своего имущества «КамышинТеплоЭнерго» умудряется производить на счет жильцов? Мне привели такой аргумент: ну, так ведь дом счетчиком уже пользуется. Но мне подобный довод кажется неубедительным, и я вижу в этой «темной истории» лишнее подтверждение того, что в счета на обслуживание МКД попадают все новые строки, которые исходя из закона принять как легитимные трудно. Неужели идти в суд?

Владимир К.