В Камышинскую городскую прокуратуру обратились 76-летний инвалид второй группы и его 75-летняя супруга. Суть обращения была в том, что после кончины их сына, в ноябре прошлого года, осталось наследство — жилой дом с земельным участком в одном из сел Камышинского района и подержанный автомобиль.

Пожилая пара приняла наследство, но по договоренности с супругой умершего сына оба престарелых родителя одновременно написали заявления об отказе от наследства в ее пользу — сноха обещала им выплатить денежную компенсацию.

Однако, оформив все наследство на свое имя, бывшая сноха никакой компенсации старикам не выплатила. Давая пояснения в прокуратуре, женщина сказала, что обещаний выплатить престарелым родственникам денежные средства не давала.

Как рассказал infokam.su Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович, по результатам проверки Камышинской городской прокуратурой в защиту интересов престарелых граждан было предъявлено исковое заявление в Камышинский городской суд о признании отказа от наследства недействительным. После вмешательства надзорного органа и начала судебного разбирательства сноха выплатила пожилым камышанам денежную компенсацию их долей в размере 200 тысяч рублей, в связи с чем производство по делу прекращено.