Посетители infokam.su задают редакции вопросы по поводу чехарды на Московской межбанковской бирже, где только за последнюю неделю уже дважды останавливались торги «из-за нештатной ситуации», и по поводу «шараханий» курса доллара и рубля. Если честно, комментировать самим вопросы столь высокого экономического и политического «пилотажа» нам сложно. Но обратиться к мнению экспертов всегда можно.

«Сегодня курс рубля сложно предсказать даже в пределах одного дня. Причина простая — рынок очень сильно перегрет и очень быстро и динамично реагирует на самые разные слухи и самую разную информацию», — так размыто характеризует то, что происходит с валютами сегодня, 10 сентября, проправительственная «Российская газета». Аналитики «РГ» не скрывают: рубль будет в ближайшей перспективе то ослабевать, то укрепляться, но успокаивают, что медленно — в диапазоне 10-20 копеек.

В сегодняшнем обозрении «Российской газеты» приводится и другое экспертное мнение, которое, на мой взгляд, нивелирует «успокоительное» первое: «Высокая волатильность прежде всего — признак ослабления курса. Дело в том, что большой диапазон колебаний говорит о неопределенности ожиданий инвесторов. А когда эта неопределенность наступает, то инвесторы стараются сбежать от рисков. Рубль — высокорискованный актив».