Громкая история с требованием губернатора Андрея Бочарова от сити-менеджера Волгограда Александра Чунакова послать его подчиненных «провериться» на детекторе лжи, а потом принять по ним кадровые решения - не ушла в песок.

Как сообщает сегодня, 10 сентября, ведущий волгоградский портал «Высота 102», три чиновника написали заявления в добровольном порядке о своей готовности шагнуть на полиграф. Это начальник департамента по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Елена Прохорова, ее заместитель Александр Ермаков и начальник отдела рассмотрения проектов и инженерного обеспечения Александра Лях.

Напомним: «дойти» до детектора губернатора подвиг скандал со сдачей высотки-новостройки, не подключенной к системе водоснабжения. Как объясняют ситуацию в верхах мэрии города-героя, детектор лжи «поговорит по душам» именно с теми сотрудниками, которые проверяли документы, предоставленные в мэрию компанией-застройщиком. Кстати, в отношении компании-застройщика ООО "Стройснаб" возбудили уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями и подделки ряда разрешительных документов.

Между тем волгоградские журналисты задались инициативой сосчитать «незадействованных» в скандале с высоткой высокопоставленных чиновников, депутатов областного заксобрания, готовых в случае чего тоже пройти «допрос» полиграфом, и уже насчитали смельчаков «аж» пятеро. «Список» открывает глава города Андрей Косолапов.