С мячом Артем Зюзин ("Текстильщик")По-летнему жаркой погодой и ослепительно сияющим солнцем встретила «Текстильщик» Михайловка, куда камышане прибыли на матч 16 тура первенства региона по футболу. Над трибунами стадиона растяжка вещала «Солнце светит Михайловке». Но гости и местный «Пересвет» находятся на разных полюсах таблицы, поэтому вопрос был лишь в итоговом перевесе «Текстильщика», разгромившего соперника в первом круге со счетом 7:0.

Несмотря на явное преимущество, камышане довольно долго не могли открыть счет. Мяч временами дробил на неровном поле, что давало больше шансов обороне «Пересвета». К тому же наставник хозяев Владимир Шуляк укрепил ряды тремя игроками «Цемента». Тем не менее, за первые полчаса Ляшенко испробовал на крепость штангу ворот Артемьева, не попали в ворота из выгодной позиции Токарев и Зюзин, а Кашлев умудрился пробить рядом со стойкой с нескольких метров. И все же «Текстильщик» успел создать победный задел еще до перерыва. Сначала Зюзин идеально перевел мяч справа налево, куда на всех парах примчался забивать Токарев. А вскоре уже сам Токарев вывел в отрыв Кашлева, отработавшего свой хлеб на все сто, — 0:2.

Удачно вошел в игру после перерыва Садчиков, игравший под нападающими. В одной из контратак Токарев с Ляшенко явно затянули с решающим ударом, но вовремя заметили набегавшего Садчикова. С обводящим ударом хавбека с линии ворот Артемьев сделать ничего не мог — 0:3. Доведя счет до крупного, гости не сбавили обороты, но стали играть явно по результату. В итоге «Текстильщик» едва в концовке не растерял перевес. На острие контратаки «Пересвета» оказался Матвеев, четко пробивший в угол ворот Картушина, — 1:3. И все же последнее слово осталось за камышанами. Очень старавшемуся Белявскому после нескольких неудач удалось освободиться от опеки и в высоченном прыжке уложить мяч в верхний угол — 1:4.

Победа сохраняет «Текстильщику» шансы на призовое место, несмотря на то, что соперники также одержали победы. Грезящий повторить чемпионский успех «БИО» сумел-таки дожать лидирующий «Урожай» в очной встрече. В первом тайме в Светлом Яре царило равновесие. На гол Сафаргалеева ответил Васягин. Но после перерыва пришел черед джокера «БИО» Теребкова. Неутомимый форвард принес точным ударом победу хозяевам — 2:1.

Чуть выше «Текстильщика» расположилась «Альфа», обыгравшая неделей ранее в Камышине «Текстильщик» со счетом 3:1. На чудо гол со штрафного Синкевича волгоградцы ответили мячами Ермилова (2) и Архипова. На сей раз от рук (точнее, ног) «Альфы» пали юноши «ЦПСР». Воспитанники Владимира Горюнова уступили со счетом 1:4. Хет-трик записал в актив неугомонный Ермилов. Отличился и бывший «олимпиец» Люндин.

Несмотря на все старания Ермилова, его в бомбардирском зачете обошел нынешний «олимпиец» Бородин. Форвард забил в двух последних турах 10 (!) голов, а его «Олимпия» последовательно обыграла со счетом 10:0 «Пересвет», а затем «Торпедо». Теперь у Ильи Бородина в зачете снайперов целых 21 мяч, а у Дениса Ермилова «только» 19.

Замыкает лидирующий секстет «Динамо». Николаевские футболисты привезли из Волгограда полновесные три очка, разгромив «ВКОР» со счетом 6:2. На голы Андоскина и Глухова ответили Дублями Ананьчев и Наталушко, а также по разу — Кузнецов и Шнайдер. Терпящий бедствие «Ротор» ничего не противопоставил ФК «Волгоград». Команда Алексея Солодовникова по делу разгромила соперника со счетом 6:1. И, наконец, в доигровке «ВКОР» неожиданно обыграл тот же ФК «Волгоград» — 2:1.

Следующий матч «Текстильщик» вновь сыграет на выезде в Николаевске. В ближайшую субботу, 26 сентября, в дерби проигравший, по сути, потеряет шансы на медали. Начало игры в 16-00. Поддержим наших ребят! Все на футбол!