Любой камышанин, прогуливаясь по исторической части родного города и рассматривая старинные памятники, наверняка замечал прямоугольные ровные камни, из которых выложены либо фундаменты домов, либо целые этажи. Эти желтые опоковые глыбы, может, и не особо украшают старинные здания, но уж в одном им можно отдать должное: некоторые дома простояли 100 и более лет.

Это — пиленый опоковый камень, который добывался на волжском берегу (см. фото). Опока — материал, достаточно легкий в обработке, поэтому камни в прямом смысле слова пилили: от обрыва обрушивали глыбу, которую распиливали на кубы размерами примерно 40 на 40 сантиметров.

Пиленый камень на останках старинного разрушенного здания в Камышине
Пиленый камень на останках старинного разрушенного здания в Камышине

В конце XIX — начале XX веков в Камышине стали много строить кирпичных зданий. А кирпич в то время был весьма «дорогим удовольствием». Поэтому, дабы удешевить постройку, фасадную часть дома возводили из кирпича, а «тылы» и прочие хозяйственные пристройки и постройки на дворе строили из пиленого камня. Также из пиленого камня устнавливали целые стены, которыми одна городская усадьба или купеческое подворье отделялись от других. Такие стены еще сохранились на старинных улочках Камышина.

Глухая стена старинной городской усадьбы Камышина (из пиленого камня, сверху - современный кирпич)
Глухая стена старинной городской усадьбы Камышина (из пиленого камня, сверху - современный кирпич)

Обработка волжского камня в те времена стала весьма прибыльным бизнесом: исторические документы свидетельствуют, что камышане зарабатывали на этом промысле неплохие деньги. Однако в Камышине строились не только частники. Казенные учреждения тоже требовали камня. Его для них  «ломали» заключенные, которые отбывали наказание на «каторгах» — например, в районе Антиповки.

Сегодня подобный опоковый камень уже практически не востребован. Но иногда, проходя по старой части города нет-нет да наткнешься на такой ровный куб, который хранит историю родного города и края.