Камышинские дома ХБК16 сентября группа депутатов из фракции «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект об ограничении минимального размера взноса на капитальный ремонт. Произошло это на фоне инициатив заксобраний регионов поднять плату россиян за капремонт, хотя и первоначально установленные  платежи пока собираются по стране из рук вон плохо.

«Мы решили внести поправки, которые ограничат общий платеж за капремонт — обозначила позицию профильного комитета Госдумы его председатель Галина Хованская в интервью Агентству новостей «Москва» сегодня, 30 сентября. - Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ рассмотрит законопроект об ограничении размера взноса за капремонт в конце октября-начале ноября».

Как уточняет Агентство, «изменение размера взноса должно быть ограничено предельными (максимальными) индексами, которые будут устанавливаться правительством РФ по каждому субъекту Российской Федерации».

Что касается ситуации в этом плане в Волгоградской области, то, возможно, принимая во внимание общероссийскую повестку дня, депутаты регионального заксобрания сначала нацелились повысить тариф на капремонт в среднем на рубль и даже проголосовали поправку в первом чтении. А вчера, 29 сентября, стали предлагать  не повышать взносов хотя бы на следующий год, оставить плату за капитальный ремонт многоквартирных домов в 2016 году на прежнем уровне. «Законодатели выступили с жесткий критикой в адрес областного фонда капитального ремонта многоквартирных домов, который, по их мнению, ведет неэффективную работу», - сообщают ведущие региональные СМИ.