Из 224 проб пищевых продуктов из магазинов Волгоградской области в 27 пробах (12 %) были обнаружены признаки фальсификации. Об этом infokam.su проинформировали в Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области. Как констатируют в ведомстве, выявленные продукты не соответствуют установленным требованиям по санитарно-химическим показателям и по показателям идентификации, в частности по жирно-кислотному составу (замена молочного жира жирами растительного происхождения), видовой принадлежности продукта (замена одного вида мяса на другой менее ценный).

Среди изготовителей фальсифицированной продукции оказались представители воронежских компаний (ООО «Адамант-Д», Воронежская область, Лискинский район, с. Лиски и ООО «Воронежросагро», г. Воронеж), ООО «Любимый город» из Камышина (проверено «Масло сливочное «Крестьянское»), а также ряд других предприятий-изготовителей из разных регионов России.

По каждому случаю Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области направлены предписания о приостановке реализации продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов. По предписанию Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области отозвано из обращения 970 к. фальсифицированной продукции.

«Органами сертификации по информации Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области приостановлено действие 12 сертификатов соответствия на продукцию (ОАО «Николаевский маслодельный комбинат» Волгоградской области (2 сертификата соответствия), ООО «Любимый город» Волгоградской области (3 сертификата соответствия), ИП Дылева Ю.А. Волгоградская область, ООО "ВК-Продукт" Волгоградская область, ООО «Сырная долина+», ООО «Молочный путь», ООО «Нелидовский, ОАО «Молсыркомбинат-Волжский» Волгоградской области)», - сообщается в официальном пресс-релизе Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.