smb://dc/docs/TMP/%D0%A1%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0/kniga.JPGДети военного Сталинграда... В этой фразе соединились воистину несоединимые понятия — «война» и «детство». В небольшой брошюре, изданной в Камышине, собраны воспоминания жителей города, которым удалось выжить в Сталинграде, в том страшном, огненном 1942 году, когда цветущий город сравняли с землей фашистские захватчики.

Среди авторов воспоминаний — совершенно разные люди: кто-то известен как художник, кто-то — как детский врач. Немало тех, кто в юные годы, прошел ад войны, стали общественными деятелями, как, например, основатель общественной организации «Дети военного Сталинграда» в Камышине Людмила Павловна Хлынина, которая выступила составителем сборника. Есть и те, кто трудился  на промышленных предприятиях, достигнув немалых высот в профессии.

Приведем несколько цитат...

Людмила Павловна Хлынина (родилась в 1933 году): «Первый труп, который я увидела на улице, был труп девушки. Она лежала на спине в летнем сарафанчике, а длинная толстая коса была перекинута через плечо. Такие трупы не хоронили. Их складывали на дно оврага. Оврагов было два: по обе стороны железной дороги. Возможно, оставляли трупы для опознания...».

Валентина Павловна Стародымова (родилась в 1937 году): «В 1942 году пережили бомбежки, прятались в убежище, в эвакуацию не попали. И однажды оказались на территории, оккупированной немцами. К нам частенько заглядывали фашисты, искали теплые вещи и пищу, забирали последние тряпки... ».

Павел Иванович Бутяев (родился в 1936 году): «В сентябре 1941 года маму мобилизовали на рытое окопов, потом она заболела тифом. Мы, трое детей, остались одни. Неделю нас соседки как-то подкармливали, а потом сдали в детский дом. В январе 1942 года из Камышина пришла сестра мамы. Она забрала маму из больницы, разыскала и забрала из детских домов нас...».

Во многих воспоминаниях можно прочесть фразу: «Так мы родились во второй раз...» Это случалось, когда детей спасали наши солдаты, или врачи, или родственники. В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне эти «рожденные дважды» сталинградцы, ставшие камышанами, седые и умудренные годами дедушки и бабушки, говорят нам, потомкам: «Храните мир, любите Родину, помните подвиг дедов и прадедов, чтоб никогда не написать строчек, вынесенных в заголовок книги: «В огне пылал мой город детства...».