За два дня в Волгограде в разных концах города задержаны жители, у которых изъяты наркотики-опиаты.
В Тракторозаводском районе средь бела дня сотрудниками отдела уголовного розыска и милиционерами ППС на улице Ополченской задержан 18-летний неработающий житель поселка «Ерзовка». На его след навела служебно-розыскная собака. У парня изъято 0,21 грамма эфедрона.

В этот же день часом ранее сотрудники ППС задержали 30-летнего безработного, у которого изъяли 0,53 г героина. Служебная собака безошибочно распознала героинщинка на остановке общественного транспорта «Землячки»

Днем ранее в Советском районе вечером сотрудниками группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОВД у дома по улице «Туркменская» задержан 36-летний, у которого изъято 0,282 грамма мефедрона. Мужчина трудится рабочим на одном из волгоградских предприятий.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области, по обоим фактам возбуждены уголовные дела по ст. 228 ч. 1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

Вчера, 14 октября, состоялась межведомственная научно-практическая конференция по проблеме афганского наркотрафика. Особое внимание было уделено теме усиления противодействия наркотрафику из Афганистана и созданию эффективной системы защиты территории Волгоградской области от нелегального ввоза наркотиков из-за рубежа.

По словам и. о. начальника УФСКН России по Волгоградской области полковника полиции С. С. Букаева, ежегодно от наркотиков, прежде всего от афганских опиатов, погибает порядка 30 тысяч российских граждан — молодых людей, в основном двадцатилетнего возраста. Причиной этого стал беспрецедентный рост производства опиума в Афганистане. «Только в текущем году всеми правоохранительными органами из незаконного оборота наркотиков изъято около 7 кг героина», — сообщила руководитель пресс-службы УФСКН России по Волгоградской области Наталья Климачева.