Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и сити-менеджер Волгограда Александр ЧунаковВыборам в Государственную Думу, которые состоятся 18 сентября 2016 года, дан неофициальный старт. До единого дня голосования осталось менее года, и политики, которые решили либо сохранить, либо получить мандат депутата Госдумы, уже дают комментарии, которые можно назвать «политической пристрелкой». «Стрельба» по главной цели, как водится, произойдет попозже.

Ныне действующий депутат палаты представителей Федерального собрания от Волгоградской области Ирина Гусева, например, уже сделала несколько заявлений. В пику своему коллеге Александру Агееву она заявила, что «не видит здравого смысла в инициативе по возврату прежней нарезки избирательных округов» и даже произнесла традиционную депутатскую «страшилку» для оппонентов о «дешевом популизме».

«Дело не в нарезке округов, а дело в конкретных делах на благо избирателей. На выборах по одномандатным округам в Государственную или в областную думу все зависит не от административного ресурса, а от того, кто этот человек и что он делает», — сказала Гусева в интервью V1.

Волгоградские политологи тут же охарактеризовали сказанное Гусевой как «первую ласточку» будущих политических баталий, которые, как прогнозируют специалисты масс-медиа, в 2016 году развернутся в основном на интернет-площадках — он-лайн СМИ и социальных сетях.

На днях из источников, близких к администрации Волгоградской области, infokam.su стало известно, что получить мандат депутата Государственной думы намерен не кто иной, как глава администрации Волгограда Александр Чунаков. Экс-мэр Камышина, который два года назад был избран сити-менеджером города-героя на Волге, а в сентябре занял кабинет главы города Андрея Косолапова (но не должность!), по предположению собеседника «Инфокама», решил поставить крест на карьере градоначальника Волгограда.

Ни прямых, ни косвенных подтверждений подобного шага Чунакова официально пока нет. Однако известно, что нынешний сити-менеджер Волгограда, образно говоря, не вписался в команду нынешнего губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. В областные СМИ не единожды просачивалась информация о конфликтных ситуациях, возникающих между Чунаковым и Бочаровым, однако «мусор за порог» официально никто не выносил, хотя губернатор не раз отчитывал главу администрации Волгограда за те или иные упущения.

Предположительно, Александру Чунакова предложено, как принято в таких случаях, «уйти на повышение», чтобы развязать гордиев узел возникших вопросов. Собственно, примерно по этому же сценарию «ушла на повышение» упомянутая в начале статьи госпожа Гусева.

Как не раз озвучивалось в политических кругах области, Бочаров и Чунаков — ставленники господина Вячеслава Володина, первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ. То есть конфликта между ними (по крайней мере, обнародованного) априори быть не может. Таким образом, «рукой» федерального центра может быть решен вопрос: сити-менеджер освобождает кресло, а губернатор называет новую кандидатуру главы Волгограда, — человека, который станет единым главой областного центра, согласно новым изменениям в региональном законе, отменившим систему «двуглавого управления».

В данном случае у губернатора Андрея Бочарова будет полный карт-бланш, ведь не секрет, что Александр Чунаков достался ему в наследство от опального Сергея Боженова. Если же Чунаков покинет свой пост и будет избран депутатом Государственной думы, то подобное развитие событий устроит все стороны, главная из которых — федеральный центр, где первым лицам региона поставлена задача: прекратить всяческие «разборки» политических и экономических элит и заниматься развитием области, а не «пиар-битвами» в СМИ.

«Слухи о возможном уходе Чунакова на «повышение» в Госдуму появляются все чаще, — согласился волгоградский политолог Виталий Арьков. — Не исключая совсем подобного развития событий, все-таки я бы усомнился в их высокой вероятности. Во-первых, несмотря на все блуждающие в кулуарах разговоры о якобы имеющей место тесной дружбе господина Чунакова с первым заместителем руководителя Администрации Президента РФ Вячеславом Володиным (не исключу, что запускают их близкие к Чунакову персоны), действительность показала, что губернатор Бочаров сохранил его на занимаемом посту по совершенно иным причинам: оперативному присяганию на верность, безропотному исполнению всех, даже самых деликатных поручений и отсутствию тесных связей с теми людьми и группами влияния в Волгограде, что находятся в оппозиции (пока скрытой) губернатору. Во-вторых, при всех достоинствах и добродетелях господина Чунакова, он не вписывается в тренд новой Госдумы. Так, он не является лидером общественного мнения и скорее потянет партийный список вниз, чем усилит его. А одномандатный округ с учетом новой лепестковой нарезки вряд ли возьмет по причине своей негативной «кредитной истории» в Волгограде. В Камышине она, конечно, на порядок положительнее, но его там, предположу, многие уже предпочли забыть. Также сомневаюсь, что и сам он, и кто-либо за него готов выложить для участия в выборной кампании от 150 млн. рублей – именно такую сумму для захода на одномандатный округ называют близкие к Кремлю эксперты. Более вероятен вариант того, что Чунаков либо останется во главе Волгограда (уже в новой, объединенной должности), либо уступит ее креатуре губернатора и его соратников, а в качестве премии за усердие получит для кормления должность в администрации региона или во главе представительства какой-либо федеральной структуры. Это логичное развитие ситуации. Однако не всегда у нас решения принимаются в содружестве с логикой. Поэтому нельзя исключать других вариантов, даже кажущихся сейчас фантастическими».