Администрация г.КамышинаСити-менеджер Камышина Станислав Зинченко обнародовал постановление Администрации городского округа - город Камышин № 2210-п от 15.10.2015г. "О порядке формирования муниципального задания на оказание услуг (выполнение работ) в отношении муниципальных учреждений городского округа – город Камышин и финансового обеспечения выполнения муниципального задания". Этим документом аннулируются предыдущие редакции аналогичных постановлений. Документ становится неотъемлемой частью проекта бюджета города на 2016 год, поскольку именно им будет определяться объем финансирования, которое получат муниципальные учреждения за выполнение того, что им «задаст» муниципалитет.

В приложениях к постановлению приведены многочисленные сложные формулы, по которым теперь финансисты и экономисты математически рассчитают, за какое задание и при каких условиях готов платить своим учреждениям муниципалитет. Вектор следующего года — уменьшение объемов задания, но увеличение его качества.

Например, на недавнем заседании депутатской комиссии по образованию, молодежной политике и спорту, где с участием главы администрации города Станислава Зинченко обсуждалось в том числе будущее спортшкол Камышина, стало понятно: в новое муниципальное задание этим учреждениям дополнительного образования уже не войдет прежнее количество тренируемых за счет бюджета школьников, потому что возможности городского «кошелька» ограничены. Скорее всего, муниципальное задание «ужмется», но ставка будет сделана на повышенные спортивные результаты тех ребят, за кого заплатит бюджет.

Возможно, конкретные формулы для расчетов муниципального задания на новый год помогут избежать фактов его откровенной абсурдности, которые не раз обсуждались депутатами Камышинской городской думы. Скажем, муниципальному автономному учреждению «Медиахолдинг городского округа-город Камышин» администрация города до сих пор «задавала» печатать не только свои официальные документы и прогнозы социально-экономического развития (как это положено в соответствии с полномочиями муниципалитета), но и массу словесной "шелухи". Этот необязательный, публицистически низкопробный «винегрет» мэрия благосклонно принимала к оплате бюджетным рублем и выбрасывала на ветер за такое «задание» миллионы в год.

До сих пор нередко оставались без ответов вопросы депутатов и по некоторым особенностям муниципального задания для муниципального театра, музея, библиотек, ДК «Текстильщик». Хочется думать, что сложнейшая ситуация, которая ждет бюджет города в 2016 году, подтолкнет местных чиновников к тому, чтобы добиваться большей эффективности, прозрачности и контроля при формировании и реализации муниципального задания учреждениям, созданным для оказания абсолютно конкретных и высококачественных услуг населению.