Камышин. Ул. ПролетарскаяНе первый год камышинская журналистка Лариса Повышева пытается найти ответ: кто должен убирать мусор вокруг торговых точек? По мнению Повышевой, сами предприниматели, а вот мнения официальных лиц почему-то не удается услышать.

«Я несколько раз на различных встречах с руководителями города задавала один вопрос: «Почему с  фирм и торговых точек не берутся штрафы за мусор и грязь на их территориях?» — написала в редакцию журналистка. И пояснила свое видение вопроса:

«Ведь даже на центральных улицах эта тема очень актуальна. Ответы были уклончивыми, мне ни разу не привели хотя бы одного примера: какой городской объект был оштрафован за «мусорные дела», хотя, понятно, что подобный шаг стал бы доходной статьей для городского бюджета. Да и порядок на улицах был бы!

Еще раз убедилась в этом, когда недавно побывала в одном из поселков городского типа Воронежской области. Чистота и порядок на улицах — и не только на центральных! — меня просто шокировали. Такого я на наших улицах не видела никогда. А все потому, что в этом поселке местной думой узаконены штрафы: за мусор возле дома, за строительный материал, за технику, оставленную за воротами, за неприбранный палисадник. Система настолько отлажена — вплоть до того, что о каждом оштрафованном обязательно публикуется в местной газете, что в последние годы, по словам депутатов, сборов за «мусорные дела» стало очень мало. А раньше, говорят, за счет этих штрафов поселковая казна пополнялась очень хорошо, что позволяло самим делать хорошие дороги и благоустраивать поселок.

Как приятно ходить по этим улицам — чистым, в цветах, с побеленными деревьями! Позавидуешь! И как обидно за наш славный город, который даже на главных улицах — Ленина и Пролетарской — возле фирм и магазинов — засыпан мусором. Что уж говорить, если зайти за эти дома? Кучи мусора, грязь, лужи... Стыдно перед гостями! И приходится лишь удивляться бездействию комитета по экологии, городской администрации, комбината благоустройства и прочих муниципальных служб, которые не могут принять действенных решений в этом вопросе. Почему этот  поселок и другие села Воронежской области, которые мы проезжали, могут кардинально решить этот вопрос, а в нашем городе это неразрешимая проблема?