Поселок ГородищеГлава Городища, он же председатель местной думы стал фигурантом прокурорской проверки, по итогам которой было возбуждено уголовное дело по факту хищения земельного участка площадью 2,4 гектара и кадастровой стоимостью свыше 13 млн рублей.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе проверки установлено: в октябре 2011 года земельный участок площадью 2,4 га, кадастровой стоимостью свыше 13 млн рублей, расположенный в р.п. Городище, был предоставлен администрацией Городищенского муниципального района в аренду Лилии Шибаршиновой — племяннице главы Городищенского городского поселения — председателя Городищенской городской Думы Михаила Поддубнова.

Желая получить землю в собственность по упрощенной процедуре, без аукциона, Шибаршинова оформила право на якобы построенный на участке склад площадью 1500 кв. м. Изготовить документацию на объект недвижимости, которого фактически не было, с учетом связей чиновника не составило труда.

Главный архитектор отдела архитектуры и градостроительства администрации Городищенского городского поселения Александр Исаков выдал разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию несуществующего помещения.

В свою очередь, сотрудники Городищенского отделения Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», не выходя из кабинета, изготовили технический и кадастровый паспорта на здание склада.

После регистрации права собственности на несуществующий объект недвижимости, в ноябре 2012 года земельный участок был предоставлен администрацией Городищенского муниципального района в собственность Шибаршиновой по заниженной стоимости в 1,5 млн рублей.

С целью сокрытия махинаций Шибаршинова в декабре 2012 года получила от архитектора разрешение на демонтаж здания склада и справку БТИ об отсутствии объектов недвижимости на указанном земельном участке. На основании этих документов в мае 2013 года право собственности на склад было прекращено.

Однако фактически объект недвижимости на этом участке никогда не возводился, в связи с чем земля была передана в собственность незаконно.

Материалы проведенной прокуратурой района проверки направлены в СУ СК России по Волгоградской области для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками полиции.

Кроме того, в настоящее время в Городищенском районном суде по иску территориальной прокуратуры рассматривается гражданское дело об истребовании вышеуказанного земельного участка из чужого незаконного владения в казну муниципалитета.