Вчера, сев в маршрутку на конечной остановке пятого микрорайона около шести часов вечера (12 маршрут, номер машины АК-114-34, все даже зафотографировала), стала свидетельницей любопытной картинки.

Села я на переднее сиденье, рядом с водителем. И вот наблюдаю, как он левой рукой рулит, а правой... играет в игру на мобильном телефоне, азартно жмет кнопки. Телефон при этом удобно приспособлен перед водителем, едем мы, надо «отдать ему должное», еле-еле, 20 или 10 километров в час. В общем, создались все условия, чтобы водителю поразвлечься. А он, виртуоз, еще и смс-сообщения параллельно читает!

В результате я не выдержала и говорю водителю:

— Молодой человек, вы поступаете безответственно. У вас за спиной полный салон пассажиров.

А он мне:

— Ты кто вообще такая?

— Перестаньте играть, — настаиваю. — Я просто учитель.

— И че тебе надо, тетя? — демонстрирует высокую культуру водитель.

— У вас есть дети? — продолжаю воспитательную работу я. — Вот я лично не хотела бы, чтобы мои дети попали в маршрутку, которой вы управляете.

Молодой водитель бросает в мою сторону взгляд, полный презрения.

Интересно, что в салоне меня никто не поддержал, все были заняты своими разговорами. Решилась рассказать об этой ситуации, потому что количество ДТП в Камышине, в том числе с участием маршруток, насколько я знаю, и без того, как говорится, зашкаливает. А если еще водители будут играть в компьютерные игры за рулем, то мы, наверное, далеко «заедем»...

Татьяна Ж. (полные данные автора в редакции)