В регионе принята долгосрочная программа «Развитие физической культуры и спорта на 2010-2013 годы». Общий объем ее финансирования составит более 3,7 млрд. рублей.

Цель программы: развитие инфраструктуры физической культуры и спорта, популяризация массовых видов спорта, спорта высших достижений, подготовка и участие волгоградских спортсменов в 2012 году в XXX Олимпийских, XIV Паралимпийских летних играх, в 2013 году в XXII Сурдлимпийских летних играх, пропаганда здорового образа жизни.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, среди основных мероприятий — строительство и реконструкция на территории региона 26 спортивных объектов; государственная поддержка базовых видов спорта; нелюбительских спортивных команд; видов спорта, включенных в программу Олимпийских игр и другие. Кроме того, по итогам реализации программы ожидается увеличение доли населения области, систематически занимающегося физкультурой и спортом с 16 до 22 процентов, повышение результативности в адаптивном спорте и спорте высших достижений.

В настоящее время в Волгоградской области развиваются 66 видов спорта, половина из них имеют областные федерации. На место в сборные команды России на 2010 год от Волгоградской области претендуют около 200 спортсменов.