Верблюжьи бегаНа ипподроме близ села Три Протока Приволжского района Астраханской области прошла осенняя выставка сельскохозяйственных животных
. На праздник вместе с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным приехали президент нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и заместитель министра сельского хозяйства России Александр Беляев.

На выставке можно было увидеть племенных верблюдов, лошадей, коров и овец из лучших хозяйств Астраханской области. Регион является лидером в России по количеству верблюдов — бактерианов калмыцкой породы. В России по статистике всего 6 000 голов двугорбых верблюдов, из них 5 100 — в Астраханской области. Также в полупустыне региона собрано основное поголовье эдильбаевской и каракульской породы овец, которые особенно выносливы в условиях жаркого климата и хорошо приспособлены к пастбищному содержанию.

Из-за дождя были отменены конно-спортивные соревнования. Как отметил в своем блоге губернатор Александр Жилкин, самым зрелищным событием праздника животноводов стали верблюжьи бега, в которых принял участие 31 наездник из 14 хозяйств районов области. Дистанция забега — от 1 200 до 2 000 метров, в зависимости от возраста животных. Верблюд — животное строптивое и научить его бегать очень сложно. К тому же верблюды двугорбые, а их вес переваливает за тонну (для справки: одногорбый верблюд достигает веса 400–600 кг).

Призов было много: основные от Министра сельского хозяйства России, нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» и Губернатора Астраханской области.