Глава Волгограда Роман Гребенников распорядился создать общественную комиссию по контролю за условиями прохождения призывниками службы в армии. Контролирующий орган будет действовать на постоянной основе.

В частности, Роман Гребенников дал указание профильным ведомствам организовать четкое взаимодействие с военкоматами и воинскими частями по вопросам контроля за тем, как несут службу волгоградские призывники.

— Традиционный День призывника, который прошел в эти выходные в Волгограде, нацелен на активизацию воинского призыва. Однако нельзя упускать из вида и дальнейшее прохождение службы нашими ребятами, — отметил на общегородской планерке Роман Гребенников. — К сожалению, пока по-прежнему нередки случаи «дедовщины» в армии, есть вопросы и по питанию новобранцев. Уверен, что участие общественности поможет и в выявлении подобных негативных фактов, и в решении каких-либо конфликтных ситуаций.

По предложению мэра в постоянно действующую комиссию войдут представители военных комиссариатов, Общественной палаты Волгограда, Совета женщин, комитета солдатских матерей, районных администраций. Положение о комиссии будет подготовлено в самое ближайшее время.