В первые дни ноября камышане получили платежки за октябрь, в которые включены расчеты за первый после лета месяц с отоплением. Напомним: Камышин вошел в пилотный проект Волгоградской области, по которому отопление теперь оплачивается горожанами не весь год равными долями, а в те месяцы, когда жилье отапливается.

Увидев платежки октября, некоторые собственники жилья ахнули: суммы за отопление в обычных квартирах дошли до 3 тысяч рублей в месяц! Причем охвачены такой дорогой услугой ОАО «КамышинТеплоЭнерго» — ресурсоснабжающей организации — оказались в том числе старые, малоэтажные дома. В то время как в новых, многоэтажных увеличение платы за отопление выглядело «нормальным», не столь разительным.

Как разъяснили ситуацию infokam.su в расчетном центре «КамышинТеплоЭнерго», в основу расчетов услуги за отопление для домов, оборудованных приборами учета, легло фактически потребленное с 15 октября тепло. То есть, жители этих МКД заплатят за отопление по факту.

А вот для расчета услуги в домах без приборов учета применялся норматив, утвержденный профильным комитетом администрации Волгоградской области. При расчетах по нормативу к оплате предъявляется весь месяц как минимальный период, в течение которого предоставлялась услуга. Даже если отопление присутствовало 1 день в месяц, по нормативу идет оплата за полный. Вот поэтому жители домов без приборов учета и удивились «удвоенным» платежкам.

Насколько соответствует федеральному законодательству подобное «прочтение» энергетиками системы применения норматива для расчета платежа за дни, когда услуга потребителю фактически не предоставлялась, некоторые настойчивые камышане уже собираются выяснять в прокуратуре и суде.