В Казачьем театре Волгограда состоялась учредительная конференция регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВОООПиК), одной из старейших общественных организаций страны. Среди инициаторов создание реготделения ВООПиК — Валерий Котельников, Галина Шипилова, Анна Степнова и другие.

Как подчеркивают организаторы, впереди — большая работа. В том числе, направленная на информирование жителей региона и привлечение сподвижников, что может быть сделано в наш век интернет-технологий с помощью сайта. Однако основная работа коснется рутинных вещей: фотографирования и паспортизации старинных зданий, борьбой с уничтожением памятников архитектуры и культуры, искажением фасадов, пристройками...

В учредительной конференции приняли участие преподаватели вузов, историки, краеведы, представители епархии, строители, археологи, архитекторы, журналисты. В настоящий момент протоколы учредительной конференции отправлены в Москву на рассмотрение и согласование. 

Основной целью Всероссийского общества охраны памятников истории и  культуры является осуществление функций общественного органа охраны и сохранения объектов культурного наследия  (памятников истории и культуры), а также популяризация историко-культурного наследия.