На днях в Волгоградской области по иску прокуратуры из незаконного владения истребованы земли природного парка. Речь идет о территории размером свыше 10 гектаров, которая находилась в природном парке «Нижнехоперский» и, соответственно, относилась к особо охраняемым природным территориям регионального значения.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе облпрокуратуры, администрация Алексеевского муниципального района передала «особо охраняемые» гектары жительнице хутора Ларинского в аренду на 10 лет для сельскохозяйственного использования. Чем руководствовалась администрация, непонятно. Но прокуратура района обратилась в Алексеевский районный суд Волгоградской области с иском о признании недействительным договора аренды земельного участка, а также истребовании его из незаконного владения.

Суд заявленные требования удовлетворил.

Месяцем ранее после принятия мер прокурорского реагирования в федеральную собственность были возвращены четыре гектара земли и свыше 1,5 тысяч сосен, незаконно оказавшихся в частной собственности.

Установлено, что изначально сосновые насаждения принадлежали волгоградскому представительству Государственного научного учреждения ВНИАЛМИ Россельхозакадемии. Однако они были проданы частному лицу, которое, в свою очередь, перепродало их еще одному частному лицу. Словом, пошли государственные гектары и сосенки «по рукам». Причем первый частник заплатил за сосновый рай 1,5 млн. рублей, а перепродал уже за 40 млн. рублей.

На суде было установлено, что первичная сделка по продаже многолетних насаждений была совершена без обязательного согласия ТУ Росимущества по Волгоградской области. Как уточнили infokam.su в пресс-службе облпрокуратуры, решением Кировского районного суда города Волгограда исковые требования заместителя прокурора области удовлетворены в полном объеме, в собственность Российской Федерации возвращено государственное имущество – земельный участок площадью 4,45 га кадастровой стоимостью более 62,5 млн руб. и находящиеся на нем многолетние насаждения стоимостью 900 тыс. руб.

Отметим, что по материалам прокуратуры ГУ МВД России по Волгоградской области возбудило в отношении покупателя уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» (ст. ч. 4 ст. 159 УК РФ).