4 ноября, в День народного единства, в администрации Волгоградской области состоялось совещание, в котором приняли участие глава наблюдательного совета Фонда реформирования ЖКХ Сергей Степашин и руководитель Фонда – Константин Цицин. С принимающей стороны на совещании присутствовали губернатор Андрей Бочаров и председатели профильных комитетов.

Предметом обсуждения стал вопрос реализации на территории региона двух программ: программы переселения жильцов из аварийного жилья во вновь построенные дома и программы капитального ремонта многоквартирных домов (МКД).

Как сообщили infokam.su в пресс-службе администрации региона, в прошлом году новоселами стали 1261 человек из 32 аварийных домов Средней Ахтубы, Волгограда, Волжского и Камышина, а до конца текущего года запланировало переселить в готовые новостройки 1612 жильцов аварийного жилого фонда. Для осуществления этих планов, по заявлению Константина Цицина, Правительство РФ планирует перечислить до конца года в бюджет Волгоградской области еще 16 млн. рублей.

Между тем в некоторых муниципальных образованиях программа переселения из аварийного жилья выполнена лишь на 70%. Поэтому губернатор решил исполнение данной программы полностью «перевести» на региональный уровень, то есть в следующем году её финансирование и контроль за исполнением будут осуществляться региональными ведомствами полностью, без «задействования» муниципалитетов. В настоящее время по поручению Андрея Бочарова в области работает специальная комиссия, которая проверяет выполнение подрядчиком своих обязательств. В её состав вошли представители облстроя и других профильных ведомств, активисты Волгоградского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ), регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ и сами жители из переселяемых аварийных домов.

В реальности же на сайте Фонда содействию реформирования ЖКХ (в интерактивном разделе «Прожектор общественности», в котором должна размещаться информация о ходе реализации региональных адресных программ переселения граждан из аварийного жилья с фотофиксацией этапов строительства домов) при нажатии гиперссылки по адресу дома в Камышине (4 мкр., д. 14 А), вместо обещанной «фотофиксации» появляется баннер «Страница не найдена». Поэтому, кто и как контролировал строительство понять для простого горожанина пока не представляется возможным.

Не менее понятной представляется ситуация с капитальным ремонтом жилья. На том же сайте www.fondgkh.ru в составленном по итогам прошедших 9 месяцев 2015 года рейтинге эффективности систем капитального ремонта многоквартирных домов в субъектах федерации Волгоградская область занимает 75 позицию (из 83 субъектов федерации). Полностью капитальный ремонт не завершен ни в одном (!!!) из домов, вошедших в краткосрочный план по капремонту на 2015 год (а на некоторых домах он еще и не начинался!).

Впрочем, никаких серьёзных нареканий со стороны «высоких гостей» в адрес волгоградских чиновников не поступило. Напротив, как заявил Сергей Степашин, «Волгоградской области очень серьезные изменения произошли за последние полтора года. В 2016 году для нас бюджет ясен. Никаких угроз с точки зрения предоставления Волгоградской области средств из Фонда нет. Все обязательства, которые есть, вы выполняете в полном объеме». Напомним, что в нынешнем году на осуществление программ переселения из аварийного жилья и капитального ремонта МКД Волгоградской области было перечислено более 100 млн. рублей.

Отдельно Андрей Бочаров обратился к Сергею Степашину как к председателю Общественного совета при министерстве строительства РФ по поводу содействия в получении федерального финансирования реконструкции Центральной набережной Волгограда (проектная документация в настоящее время как раз находится на согласовании в Минстрое РФ). Степашин обещал поддержку в решении вопрос о выделении федеральных средств на этот проект. О набережной Камышина речи пока не шло…