Ада Бернатоните8 ноября в Камышин из Волгограда приедет киновед, кандидат искусствоведения режиссер Ада Бернатоните.

В этот день в ЦКД «Дружба» состоится творческий вечер, посвященный памяти советского актёра, театрального режиссёра, народного артиста СССР Донатаса Баниониса, который будут состоять из двух частей: творческая встреча с режиссёром документального фильма «Я хотел по-другому» (последнее интервью Донатаса Баниониса) Адой Бернатоните и, собственно, просмотра фильма.

В Камышине Ада запланировала сделать и несколько документальных съемок для своего нового фильма, посвященного жизни и творческой деятельности прославленного комедийного актера Михаила Светина («Чародеи», «Не может быть», «Человек с бульвара Капуцинов», «Золотой теленок» и другие).

Как знают камышане, молодой 20-летний Михаил Светин полгода проработал в Камышинском драматическом театре. В сезоне 1958-59 годов Светин сыграл на камышинской сцене в спектаклях «Брак поневоле» Мольера (главная роль), а также «Веселка» Зарудного и других. Здесь же, в местном театре, он познакомился со своей будущей женой — актрисой камышинского театра Брониславой Проскуриной.

Вот об этом небольшом периоде жизни актера и хочет отснять материал в Камышине  Ада Бернатоните. Запланированы несколько встреч, посещение памятных мест и театра.