Сегодня, 6 ноября, скандально известный французский журнал Charlie Hebdo напечатал карикатуры по поводу крушения российского аэробуса в Египте.

Как сообщает сегодня ТАСС, на рисунках «изображены падающие на голову исламиста обломки самолета, карикатура сопровождается подписью "Россия усилила бомбардировки"; на втором рисунке изображен череп в разбитых солнцезащитных очках на фоне обломков лайнера и надпись: "Опасности российских лоукостеров...»

Вослед ТАСС цитирует пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, который назвал карикатуры «кощунством, не имеющим ничего общего с демократией». В СМИ появились также комментарии главы комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, члена Комитета Совета Федерации по международным делам Игоря Морозова, других парламентариев. Все считают публикацию рисунков циничной и воспринимают ее как «глумление над памятью тех, кто стал жертвой катастрофы».

В обеих палатах российского парламента заявляют: «Москва не будет просить французские власти прояснить позицию по поводу публикации в журнале Charlie Hebdo»...