Камышане на церемонии вручения Национальной премии «Гражданская инициатива»6 ноября в Волгограде прошло награждение участников регионального этапа Национальной премии «Гражданская инициатива».

Торжественная церемония прошла в здании Волгоградского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Наградить победителей приехал член Комитета гражданских инициатив, руководитель проекта «Национальная премия «Гражданская инициатива» Юлий Гусман. Поздравить лауреатов и вручить им памятные призы также пришли председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе и член общественной палаты РФ Лидия Будченко.

По результатам проводившегося интернет-голосования (подразумевавшего выставление оценок по пятибалльной системе в трёх критериях), а также по заключению членов экспертной комиссии и большого жюри были определены по три номинанта премии в каждой из номинаций, а уже из них избраны по одному лауреату – победителю регионального этапа.

Два камышинских проекта из шестнадцати, заявленных на соискание премии, стали лауреатами Национальной премии «Гражданская инициатива»! Это проект «Протяни лапу другу» от некоммерческого партнерства «Сообщество помощи бездомным животным «КотоПёс» в номинации «Зелёная планета» (руководитель – Любовь Курышова) и проект «Школа активной гражданской инициативы (ШАГИ)» в номинации «Ростки новой власти», который представила руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ администрации Камышина Валерия Воробьева, выступившая как частное лицо.

Лауреатам были вручены памятные дипломы, а также статуэтки «Хрустальная капля», которые символизируют, как «хрустальные капли» гражданских инициатив «точат камень» людского равнодушия и косности. Кроме того, лауреаты примут участие в общероссийском этапе, на котором также будут выбраны лауреаты в каждой номинации, которые, кроме символа «Золотой росток», получат и денежный эквивалент премии «Гражданская инициатива» - 200 тысяч рублей.

В число номинантов регионального этапа также вошел проект Валерии Уманец «От сердца к сердцу» - проект волонтерского корпуса городского молодежного центра «Планета молодых» по помощи ветеранам и пожилым людям в их насущных, житейских нуждах.