Камышин. Дом на улице Набережной, 58. Идет капитальный ремонтВопрос сроков капитальных ремонтов многоквартирных домов (МКД) в Волгоградской области затягиваются. Осень и первые дожди наглядно продемонстрировали: так дальше ремонтировать нельзя. Выяснилось, что в Урюпинске и Камышине, Петровом Вале и ряде других городов подрядчики демонтировали крыши... И тут начались дожди и снегопады. Жильцы — в шоке.

В Камышине без крыши оказался дом на улице Набережной постройки 1942 года. А в Петровом Вале на проспекте Пионеров дожди пролились на несколько домов, оставшихся в такой же ситуации.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе администрации Волгоградской области, на данный момент региональный оператор завершил очередную проверку хода ремонтных работ в многоквартирных домах Урюпинска, где капитальный ремонт осуществляло ООО «Югстройсервис». Фирма стала объектом пристального внимания после затопления дождевой водой более 50 квартир. Региональному оператору пришлось вмешаться в ситуацию, чтобы урегулировать вопрос с собственниками, а также не допустить повторные затопления.

При этом сам подрядчик продолжает переговоры с собственниками квартир, получившими повреждения в результате затопления. Вопросы по возмещению ущерба решаются без дополнительных претензий со стороны собственников.

«Региональный фонд капремонта напоминает всем подрядчикам о необходимости принять меры и исключить протечки в квартиры на ремонтируемых домах. В противном случае они будут обязаны возместить собственникам ущерб, либо отремонтировать за собственный счет пострадавшие жилые помещения. Договора, заключенные с подрядными организациями, включают механизмы претензионной работы. Пока вопросы с собственниками не будут урегулированы, оплату подрядчики не получат», — сообщает пресс-служба региональной администрации.

В Камышине капитальный ремонт домов, проводимый по нескольким адресам, также вызывает вопросы. В доме по адресу: Набережная, 58 подрядчик также демонтировал крышу. При этом выяснилось, что балки и стропила в доме военной постройки (1942 года) достаточно слабо подверглись разрушению, гниению и прочим напастям. Это был лес-«кругляк» (сухой и качественный), который мог бы прослужить еще столетие. «По сути, если говорить о крыше, нам требовалось лишь заменить старый шифер на современное покрытие, — признались жильцы. — А брус, который в наше время используют при строительстве стропил, качественно даже выглядит хуже, не говоря уже о том, что он тоньше. Не понятно, к чему лишние траты финансов?».

На улице Краностроителей, 4 фасад старого многоэтажного дома обшивают сайдингом. У жильцов также возникает вопрос: зачем? На фасаде дома имеются трещины. Их размеры контролировали, как-то пытались зацементировать. Теперь фасад, отремонтированный и скрытый под сайдингом, будет выглядеть, безусловно, красиво, но кто и как будет контролировать и ремонтировать возникающие трещины? Опять сдирать то, что сделано?

Словом, всероссийский капитальный ремонт опять не учитывает двух главных вопросов. Первый: сроков исполнения. Демонтировать крышу МКД летом все-таки куда правильней, чем в сентябре-октябре. Второй, необходимо не только проводить обследование МКД перед капремонтом, но и делать акцент на «тонкостях»: зачем, действительно, «рубить» хорошие стропила, если это не нужно, или делать «красивые губы» (то бишь фасад) старому дому, который подвержен сильному износу?

В очередном пресс-релизе Региональный фонд капитального ремонта Волгоградской области от 6 ноября как раз говорится об учете всех нюансов. Прочитаем этот документ, который в чем-то подытоживает Год капитального ремонта в Камышине и Петровом Вале.

«Завершено обследование многоквартирных домов, капитальный ремонт которых органы местного самоуправления городов Камышин и Петров Вал планировали на 2015 год.

В ходе проверки в Камышине выяснилось, что из 16 домов, включенных в краткосрочный план капитальных ремонтов 2015 года, 6 строений попали в него ошибочно: 2 из них оказались блокированной застройки (их присутствие в программе не допускает Жилищный кодекс) и еще 4, в которых со времени ввода в эксплуатацию капитальный ремонт однажды проводился (согласно законодательству такие дома также исключаются из перечня первоочередных объектов, подлежащих ремонту).

На остальные 10 многоквартирных домов, расположенных на улицах Текстильная (№№26, 26а, 28, 32), Калинина (№84б), Набережной (№58), Молодежной (№4а), Краснодонской (№№18, 19) и Краностроителей (№4) рабочей комиссией составлены акты обследования, оформлены решения о целесообразности проведения ремонта и дефектные ведомости. Такой же пакет документов был подготовлен и по трем обследованным домам в г. Петров Вал — №№1, 3 и 6 по пр. Пионеров».