В 2014 году, за два дня до наступления нового года, министр Мень подписал приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг и методических рекомендаций по ее заполнению».

Так было положено начало появлению Единого платежного документа (универсальная и единственная квитанция на оплату жилищно-коммунальных услуг) в России. При введении ЕПД отпадает необходимость оплаты нескольких различных квитанций в различные организации. Единый платежный документ в перспективе должен содержать все услуги, которые оплачивают в связи с пользованием и проживанием в помещении, в том числе услуги связи и интернет.

В Москве единый платежный документ горожане получали каждый месяц более 10 лет. Поэтому департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы было принято лишь решение унифицировать вид Единого платежного документа — это «платежка» размером А4+, в бесконвертном персонифицированном отправлении с цветной социальной информацией.

2 октября 2015 г. новшество «докатилось» и до Вологодчины, где было подписано соглашению между правительством области и АО «Универсальная электронная карта». «Создаваемый в Вологодской области Центр даст возможность получать информацию об управляющих организациях, жилых домах, объектах коммунальной и инженерной инфраструктуры, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по его содержанию и ремонту, предоставлению коммунальных услуг. Новая система позволит вологжанам вместо 3-4 квитанций, получаемых сейчас, использовать единый платежный документ», — сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Тем временем в Камышине начинает набирать обороты обратный процесс. Например, ранее в отдельную квитанцию «ушла» оплата горячего водоснабжения и отопления. Отдельной квитанцией оплачиваются услуги газоснабжения. Идут разговоры о том, что и другие ресурсоснабжающии организации готовы предложить камышанам свои квитанции.

Что же, Камышин опять отстает, или, что еще хуже, пошел вразрез с новым законом. Не пора ли «собирать камни», то есть собрать все счета в Единый платежный документ?

У жителей Камышина возникает еще один вопрос, когда они видят в почтовых ящиках квитанцию на оплату ЖКХ. Почему их, как положено законом о персональных данных, не доставляют жителям города в запечатанном виде? Ведь любой, «выдернувший» чужую платежку из почтового ящика, без труда узнает данные о владельце квартиры, количестве прописанных и прочее-прочее. Хотя в том же Волгограде для проведения рассылки коммунальных квитанций установлена специальная машина. С ее помощью стандартная квитанция по оплате коммунальных услуг складывается пополам, склеивается по кромкам, по линии отрыва наносится перфорация для удобного вскрытия отправления. Остается видимым лишь адрес получателя, как на сообщениях налоговой службы или Пенсионного фонда.