К сожалению, сейчас в России предпринимательская деятельность развивается не столько быстро, как в некоторых других странах. И обусловлено это, в первую очередь тем, что отечественные ИП, решившие открыть свое дело, сталкиваются с различными специфическими особенностями и некоторыми трудностями.

Предпринимательская деятельность в РФ: особенности

Замедленный процесс становления и развития предпринимательской деятельности в России связан с массой противоречий и множеством трудностей:
1. В некоторых регионах нет благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности.
2. Низкий уровень развития рыночной инфраструктуры.
3. Множество бюрократических проволочек.
4. Законодательная база предпринимательства нестабильна и довольно противоречива.
5. В стране действуют неэффективные методы по защите прав собственности.
6. Фискальный характер налоговой системы.

В настоящее время в России основной формой предпринимательства можно назвать крупные промышленные фирмы, эффективно развивающиеся благодаря наличию акционерной собственности. При этом стоит отметить, что большинство из них являются не только обычными технологическими комплексами, но и своеобразными структурами, оказывающими огромное влияние на дальнейшее развитие того города или населенного пункта, в котором они находятся.

Более эффективное и быстрое развитие именно крупного бизнеса в России объясняется тем, что он имеет существенные преимущества перед малым и средним бизнесом. А именно:
• Некоторые доли крупных российских компаний принадлежат государству, поэтому они получают необходимую поддержку и уникальную возможность привлечения дополнительных иностранных инвестиций.
• Банки охотнее выдают кредиты крупным предприятиям и делают это на более выгодных условиях.
• На крупных предприятиях, как правило, используются самые передовые технологии, и, конечно же, специализированное оборудование, позволяющее изготавливать продукцию в больших размерах.
• Практически в каждом крупном российском предприятии есть своя специализированная структура, которая занимается разработкой и исследованием новых товаров и продуктов, усовершенствованием способов их изготовления.
• Что касается производительности труда, то она на крупных предприятиях тоже на порядок выше, чем на малых или даже средних.

Однако в заключении стоит отметить, что, несмотря на наличие различных трудностей, и некоторых специфических особенностей, предпринимательская деятельность в России все же развивается. Хотя и не так быстро, как нам хотелось бы.

Андрей Суворов
Правовой центр Малина, http://malina-group.com/