Строительство стадиона к чемпионату мира-2018 в ВолгоградеКак известно, день назад Владимир Путин подписал указ о санкциях в отношении Турции, связанных с расстрелом российских летчиков, выполнявших задачи антитеррористической операцию в Сирии. Специальные экономические меры предполагают, что в том числе будет запрещена или ограничена деятельность компаний под юрисдикцией Турции, нельзя будет нанимать граждан Турции для использования их в качестве рабочих на территории России.

Сразу возникает вопрос, кто же заменит турок на строительстве стадионов к ЧМ-18, в том числе волгоградского, где турецкие компании работают на правах субподрядчиков. В Волгограде, в частности, турки выполняли бетонные работы на нулевом цикле на арене «Победа».

Кроме того, в Волгограде турки заняты в проекте строительства выделенной полосы для метробусов (двухсекционных автобусов) на Второй Продольной, строят тепличный комплекс и хладокомбинат под Волгоградом и, по некоторым данным, участвуют в возведении нефтеперерабатывающего завода для «ЛУКОЙЛа».

По названному поводу Газета "Коммерсант" вчера, 29 ноября, процитировала министра спорта РФ Виталия Мутко: «В каких-то проектах на субподрядах у нас могут быть и турецкие компании. И если у них есть контракты, они будут продолжать работать. Привлекаться далее они не будут, но пока действует соглашение, никаких его пересмотров не будет».

На этом, видимо, фоне сегодня, 30 ноября, в администрации Волгоградской области заявили журналистам региональных интернет-СМИ, что власти не собираются спешить рвать связи с турецкими партнерами. «На региональном уровне вопрос об ограничении контактов с Турцией пока не прорабатывался», - уточняет пресс-служба губернатора и администрации Волгоградской области.