Олег и Павел ПешковыРоссияне продолжают обсуждать трагические события, произошедшие в небе Сирии, где турецкий самолет подло сбил российский бомбардировщик Су-24. Страна узнала своих героев — летчиков, к сожалению, об одном из них Олеге Пешкове — посмертно.

Олег Пешков родился в 1970 году на Алтае. В 1987 году с отличием окончил Свердловское суворовское военное училище, а в 1991 году получил диплом и золотую медаль Харьковского высшего военного авиационного училища лётчиков им. С. И. Грицевца.

Служил лётчиком-инструктором на МиГ-21 на авиабазе Кант (Чуйская область, Киргизия), затем на авиабазе Возжаевка (Амурская область), в Липецком авиационном центре ВВС РФ.

Когда истребитель F-16 ВВС Турции атаковал Су-24, оба летчика успели катапультироваться над территорией, контролируемой исламистами. Шанс выжить был, но с земли по спускающимся на парашютах летчикам боевиками так называемой «умеренной оппозиции» из «туркменской бригады» был открыт огонь из автоматов. Пешков погиб в воздухе. Штурман Константин Мурахтин благополучно приземлился — во время спецоперации с участием российского и сирийского спецназа был доставлен на базу «Хмеймим». Во время этой операции погиб морпех Александр Позынич.

Посмертно Олегу Пешкову присвоено звание Героя России. Его младший брат Павел Пешков — также кадровый военный. В 1996 году он закончил Камышинское высшее военной строительное командное училище. Служил в Сибирском региональном командовании внутренних войск МВД России. В настоящее время в должности подполковника Внутренних войск МВД продолжает службу, живет в Новосибирске.