82% переселяющихся в Волгоградскую область соотечественников составляют граждане Украины. Об этом infokam.su сообщили в областном комитете по труду и занятости населения.

Речь идет о реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. С начала 2015 года в комитет по труду и занятости населения Волгоградской области для рассмотрения и принятия предварительного решения поступило более 2,5 тыс. заявлений соотечественников, желающих переселиться в Волгоградскую область.

Около двух тысяч (80 %) заявлений рассмотрены положительно.  Количество участников и членов их семей, прибывших на территорию Волгоградской области, составило порядка пяти тысяч человек. Соотечественники прибывают из Украины (82%), а также Узбекистана, Казахстана, Армении, Молдавии, Киргызстана, Таджикистана, Азербайджана, немногочисленные – из Туркменистана, Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии, Белоруссии, Чехии, Германии и Израиля.

Переселение соотечественников происходит, в основном, в крупные города (Волгоград, Волжский, Камышин и Михайловка) и муниципальные районы (Камышинский, Котельниковский, Среднеахтубинский и Серафимовичский).