В 14 российских регионах, таких, как Астрахань, Хабаровск, Тамбов и других, идет тестирование электронных листков нетрудоспособности. Пилотный проект обещает дать хороший результат на инициативу Министерства труда выдавать россиянам больничные листы в электронном виде.

Как сообщает сегодня, 2 декабря, «Российская газета», необходимые поправки уже предложены к законам «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

«Внедрение электронного документооборота поможет снизить количество поддельных больничных, — цитирует издание авторов проекта. — Также это будет способствовать оптимизации процесса обмена сведениями между страховщиком, страхователями, медицинскими организациями и федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

Предполагается, что электронный больничный пациенту при необходимости получить окажется не сложнее, чем электронный билет или любую платежку в распечатанном виде. А также его можно будет передавать работодателям и без распечатывания, по сети.

По подсчетам экономистов, переход на электронный документооборот позволит Фонду социального страхования сэкономить 42 миллиона рублей только на полиграфических услугах по изготовлению «бумажных» больничных.