Улица Пугачева в КиевеКомиссия по вопросам местного самоуправления Киевского городского совета дала «добро» на переименование улиц в украинской столице. Всего свои названия изменят 23 улицы, проспекта, площади и переулка.

Об этом в официальном пресс-релизе сообщает пресс-службы Киевсовета. Например, Ленинградская площадь станет Дарницкой, а переулок Советский — переулком Владислава Зарембы. И так далее.

Неожиданно в, казалось бы, всеми одобренном решении возникла спорная тема, которая коснулась улицы Емельяна Пугачева.  Оппоненты переименования заявили о том, что Пугачев — является символом народной борьбы с русским самодержавием. К тому же бунтарь, как известно, происходит родом из станицы Зимовейской, которая была заселена выходцами из Запорожья и Слобожанщины. В исторических документах так и писали: «Место, где сей изверг на свет произник, есть казачья малороссийская Зимовейская станица».

Таким образом, считают противники переименования именно этой улицы, Пугачев — не более и не менее, а символ борьбы украинцев с русским самодержавием. Эту историческую подоплеку они и ставят «на вид» так называемому «Институту национальной памяти», который занимается вопросами подготовки улиц и площадей к переименованию.

Оппоненты пошли дальше и апеллировали к... Камышину! Они процитировали «Историю Украинской ССР» (т. I, К., изд-во АН УССР, 1953, с.352), где есть абзац: «На Волге, возле Камышина, к Пугачёву присоединился отряд конных украинских казаков в количестве 600 человек». Получается, что Пугачев практически был предводителем армии украинских повстанцев.

Впрочем, комментарии исторических событий украинской стороной, как всегда, не отличаются оригинальностью: борьба с русским самодержавием велась украинским народом издревле, а сегодня мы видим итог этих усилий в «расцвете» нации.