История возникновения породы

Достоверно неизвестно происхождение ирландских терьеров. Его близкими родственниками считаются пшеничные терьеры или черно-подпалые жесткошерстные терьеры. Просуществовав достаточно длительное время, в Ирландии эта порода была утверждена только в 1875 году. Отличаясь охотничьими качествами, собаки использовалась для истребления различных грызунов, а в период первой мировой войны собаки этой породы и вовсе служили в рядах британской армии, как военный посланник.

Описание характера

Ирландский терьер сочетает в себе два противоположных качества характера. Приветливое игривое создание при встрече с противником становится отважным и смелым. Собака хорошо уживается в детском коллективе, активно участвует в играх и охотно идет на контакт с ребенком.

Преданность – это еще одно доминирующее качество подобной собаки. Именно преданность толкает питомца защищать своих хозяев в опасной ситуации. Если терьер почувствует угрозу, то не отступит до последнего. Отвага в бою, храбрость и выносливость объяснят то, почему ирландских терьеров прозвали «смелыми дьяволами».

Терьеры, жившие с детства в одном доме с кошкой, хорошо уживаются с остальными животными. Однако не стоит содержать собаку с другими домашними любимцами: кроликами, морскими свинками или грызунами, поскольку сильный охотничий инстинкт рано или поздно возьмет верх. Даже грамотная дрессировка не поможет преодолеть подобный инстинкт. Однако именно благодаря этому терьер может стать хорошим помощником на охоте. А любовь к воде и вовсе делает его незаменимым, если добыча упала в озеро или другой водоем.

Плохо складываются отношения терьеров с другими собаками, особенно того же пола. Агрессия, порожденная встречей с противником, быстро перерастает в драку. Заканчивается она обыкновенно серьезным ранением самого терьера или другой собаки. При этом терьер не побоится влезть в драку с более крупным псом - возможные последствие подобного мероприятия его не напугают.

Такие качества терьеров, как скорость, выносливость, изящество - находят свое применения в спортивных состязаниях и на различных выставках.

Внешность терьеров

Кобели достигают 45,7 см высоты и 12,2 кг веса. Девочки весят меньше – около 11 кг. Голова у собаки продолговатая, плоский череп постепенно сужается к глазам, а между плотно посажеными ушами расстояние небольшое. Складки и морщины для породы не характерны. Мускулистая короткая челюсть сочетается с менее развитыми скулами.

Шерсть жесткая, даже больше – грубая. Она и ни волнистая, и ни косматая, не длинная и при этом не скрывает контуров тела собаки. Цвет шерсти однотонный - от золотисто-рыжего до пшеничного. Встречаются собаки с белыми пятнами на груди или на лапах.

Как ухаживать?

Хоть терьер считается самой неприхотливой породой, но все-таки он нуждается в регулярном уходе. Что касается шерсти, то правильный уход позволит ей долгое время сохранять свои защитные свойства, оберегая собаку от дождя и холода. Раз в год, можно и два, собаку нужно подстригать. Относительно желания искупать животное, необходимо как можно дольше его сдерживать, ведь частое мытье, особенно с агрессивными моющими средствами, ослабляет защитный слой кожного масла. Если собака явно где-то испачкалась, то следует ее помыть.

Тщательного ухода требуют зубы терьеров. Регулярная их чистка обеспечит здоровье полости рта собаки на более длительное время.

Чистить также необходимо и уши питомца. По мере надобности следует состригать когти. Слишком длинную шерсть, которая растет между пальцами на лапах животного, тоже необходимо состригать.

Помимо гигиенических процедур, уход за животным включает заботу о его подвижности, которую можно обеспечить, регулярно гуляя с собакой. Так как терьер нуждается в каждодневной физической нагрузке, необходимо дать ему возможность поиграть и побегать во время прогулки. Нужно учитывать то, что другая собака может увлечь терьера в драку, поэтому выбирайте для прогулки такие место, где вряд ли встретится раздражитель.

Идеальной средой для терьеров является частный дом (правда, с высоким забором, чтобы собака не сбежала). Хотя довольно часто их заводят как комнатно-декоративное животное.

Как обучать собаку?

Прогулку можно совместить с упражнениями, играми с мячом. Но обучать чему-либо животное нужно последовательно, тактично и не грубо, применять при этом различные способы. Лучше доверить процесс обучения специалисту, поскольку терьеры могут быть капризными и упрямыми.

Болезни, характерные для породы

Болезни породы легче предотвратить. Следовательно, необходимо чаще показывать питомца ветеринару. Профилактика позволит избежать усложнений при таких характерных заболеваниях, как дисплазия локтя и тазобедренных суставов, гипотиреоз, а также болезни Виллебранда.

Статья предоставлена ветеринарным специалистом Рябиновым Константином