Атаман ЮКО «Камышинский юрт» Василий Васильевич Хорохоркин (справа)Часть камышинского казачества, – а именно, казаки, входящие в ЮКО «Камышинский юрт», - «взяла курс» на изменение организационного статуса. Об этом infokam.su рассказал в статье «Камышинские казаки на отчетно-выборном круге приняли решения о создании новой казачьей организации».

Напомним, что на прошедшем в конце августа казачьем Круге камышинского юрта было принято решение выйти из состава Волгоградского округа ВКО ВВД, возглавляемого в настоящее время окружным атаманом Александром Кривенцевым. Кривенцев является также директором ГКУ «Казачий центр государственной службы», которое, по мнению части казаков, является некоей «непрозрачной» структурой, образованной «на потребу дня». Хоть это госучреждение и наделено полномочиями по реализации государственной политики в отношении казачества, оно открыло собственный сайт в Интернете лишь осенью 2015 года.

Недовольство части казаков понять можно: несмотря на заявления руководства областного комитета по делам национальности и казачества, равно как и окружных атаманов  ВКО «Всевеликое войско Донское», о желании всячески содействовать образовательной и правоохранительной  деятельности камышинских казаков, камышинскому юрту не было направлено ни рубля (!) бюджетных средств. Следствием подобного «невнимания» со стороны области стало то, что муниципальная экологическая казачья дружина камышинского юрта де-факто прекратила свое существование. Впрочем, та же участь постигла и муниципальную казачью дружину ГККО «Станица Дмитриевская», несмотря на то, что она входит в подчинение другого казачьего округа – Волжского.

Между тем, в опубликованном на сайте Облкомказачества отчете по итогам второго квартала 2015 года по реализации мероприятий государственной программы Волгоградской области «Профилактика правонарушений и обеспечение общественной безопасности на территории Волгоградской области» на 2014-2016 годы утверждается: «в настоящее время за счет средств областного бюджета осуществляют свою деятельность по охране общественного порядка 28 муниципальных казачьих дружин. 338 казаков-дружинников привлекаются к охране общественного порядка. Сумма финансирования по итогам второго квартала составила 12314,5 тыс. рублей».

Несложно подсчитать, что годовое финансирование муниципальных казачьих дружин должно составить не менее 25 млн. рублей, а Камышин – третий город в регионе… Сразу вспоминается строчка из песни Владимира Высоцкого «Диалог у телевизора»: «Где деньги, Зин?».

Разочаровавшись в «реестровой» казачьей структуре, казаки камышинского юрта приняли единодушное решение стать членами Межрегиональной общественной организации «Союз казаков», которую возглавляет атаман Анатолий Афромеев. В настоящее время помощниками (товарищами)  атамана МОО «Союз казаков» являются двое камышан – атаман ЮКО «Камышинский юрт» Василий Васильевич Хорохоркин (первый заместитель атамана МОО «Союз казаков»)  и руководитель Патриотического центра казачьего воспитания, действующего на базе общеобразовательной школы N 18 с казачьим этнокультурным компонентом, Анатолий Михайлович Кузнецов. Оба имеют звание казачьего полковника, оба внесли немалый вклад в дело возрождения казачьего уклада на камышинской земле и продолжают заниматься этим и поныне.

На сайте казачьей организации (http://www.soyuz-kazakov.info/) можно сразу обратить внимание, что достижения наших земляков-казаков считаются весомыми и занимают явно не последние места. Например, под кнопкой «Воспитание молодежи» (раздел «Деятельность») опубликована статья, целиком иллюстрированная фото- и видеоматериалами камышинских казачьих классов, а под кнопкой «Казачество и Православие» читатель может обнаружить клип на авторскую песню Н. Хребтова «Наша Вера», смонтированный из кадров камышинского Крестного хода на день памяти святого покровителя города – великомученика Димитрия Солунского (см. http://www.youtube.com/watch?v=guZqyEIRg98). 

В одном из блогов  атамана Волгоградского отделения «Резервного казачьего войска» Владимира Головко под названием «Скандалы на Волге»  можно увидеть обзорный ролик с Фестиваля национальных культур «Единство наций», который прошел в Камышине 18 апреля нынешнего года  (см. https://www.youtube.com/watch?v=j2-Jm2ulAzg).

Атаман сопроводил видеоролик следующим комментарием: «От себя лично: не выдержал, решил сделать этот обзорный видеоролик данного мероприятия. И вот почему: я присутствовал на подобном мероприятии в Волгограде. Ну, никакого сравнения. Камышин, с моей точки зрения, на порядок выше. Да, в Волгограде нагнали толпу студентов,  да - заплатили профессиональным коллективам, да - предоставили лучшую театральную сцену, да - потратили много средств, да - приходила вся, так называемая, элита города и области. Всё это было в Волгограде. Но, знаете чего, на подобном мероприятии в Волгограде не было? Ощущения праздника. А в Камышине, это был не просто праздник, это было "маленькое камышинское счастье"!

Я люблю смотреть выступления самодеятельных коллективов. Видно, как они стараются. Может быть им и далеко до профессионалов, отрабатывающих свои гонорары, но эти люди вкладывают частицу своей души в каждое выступление, как бы говоря этим: «Да, у меня не всё получается, я не профессиональный артист, у меня есть основная работа, но... мне это нравится, приносит радость, я действительно такой, и я хочу поделиться с вами этой радостью!». Может быть и нет в их выступлениях настоящего профессионализма - зато нет и никакой фальши. Для меня это гораздо, гораздо важнее… Молодцы камышане!».