Комитет лесного хозяйства Волгоградской области констатировал положительные итоги мероприятий по предотвращению незаконных вырубок хвойных насаждений на территории региона.

Как отмечают в областном комитете лесного хозяйства, зафиксированных случаев браконьерства к настоящему моменту времени нет. Благодаря проведению защитных рейдов специалистами лесного хозяйства региона при помощи полицейских, дружинников и представителей казачества на территории 22 лесничеств резко снизились противозаконные случаи.

Патрулирование лесных насаждений идет согласно составленному графику. Сотрудники постов ДПС проводят досмотр транспорта на предмет законности перевозимых елей и сосен.

Природоохранное законодательство предусматривает как административную, так и уголовную ответственность за незаконно срубленные деревья. Если одно деревце будет стоить нарушителям 4500 рублей, то за массовую вырубку леса можно оказаться за решеткой на срок до двух лет лишения свободы. Конфискованные лесные красавицы, как правило, передаются в социальные учреждения региона.

"В 2014 году было выявлено три случая незаконной вырубки хвойных растений", - уточнили infokam.su в региональном комитете.