Полную драматизма историю недавно рассказала пресс-служба мэрии на официальном сайте администрации Камышина. Неназванная гражданка, интересующаяся выкупом подвального помещения, передала чиновнице городского комитета по управлению имуществом вместе с пакетом документов некий подозрительный сверток бумаги. Произошло это в присутствии коллег чиновницы.

Бдительная чиновница принялась урегулировать так называемый конфликт интересов. Как сказано в пресс-релизе управления делами администрации Камышина, «муниципальный служащий сразу уведомила своего работодателя о факте обращения к нему с целью склонения к совершению коррупционного правонарушения, после чего председатель комитета направила соответствующее уведомление на рассмотрение в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации города;  комиссией было принято решение провести проверочные мероприятия по данному факту».

К делу подключился  Межмуниципальный отдел МВД России «Камышинский». Однако в возбуждении уголовного дела полиция чиновнице отказала, так как «факт склонения муниципального служащего к совершению коррупционного правонарушения не подтвердился в виду отсутствия события преступления».

Согласитесь, почти шарада! Чиновники видят событие преступления — сверток, вручаемый теоретически заинтересованным лицом  начальнице отдела управления. А полиция события преступления не усматривает.

Интрига оказалась в следующем. Как сообщили infokam.su в администрации Камышина, тот сверток, что чиновники приняли за взятку, в результате посетительница не оставила, а унесла с собой. Причем сверток ей вернули сами чиновники. Вернули и, видимо, задним числом испугались, что могут оказаться причастны к некоему коррупционному проявлению.

Ну, и написали заявление в полицию, всем сообщили, как положено. Но «задним числом» установить факт такого преступления, как дача взятки должностному лицу, понятное дело, уже практически невозможно. Если представить, что взяткодательница существовала, то, конечно, она не дожидалась дома визита полицейских, чтобы покаяться им во всем под протокол и развернуть злополучный сверток как неопровержимую улику...

В полиции Камышина пока не захотели комментировать для прессы эту несколько странную, если не сказать — несколько смехотворную ситуацию. Возможно, пришло время полицейским подучить чиновников, как правильно тем вести себя в подобных случаях, чтобы помочь стражам порядка взять потенциального нарушителя за руку, а не помочь возможному взяткодателю спокойно удалиться с невысказанным «ну, не хотите брать — не надо, мое дело предложить»...