Сегодня, 23 декабря, начальник МО МВД «Камышинский» П. И. Гищенко провел пресс-конференцию для журналистов местных средств массовой информации. Темой традиционной предновогодней встречи стали итоги уходящего года и планы на будущее.

Итоги официальные и неофициальные

В 2015 году МО МВД «Камышинский» вышел на первое место среди подразделений МВД региона. Об этом стало известно на днях после подведения итогов работы Главка МВД России по Волгоградской области.

Тем не менее, озвучив этот положительный факт, Павел Иванович себе и работе своих сотрудников поставил «тройку». И прокомментировал: «Причин такой оценки — для меня, как руководителя, масса, но, в основном, все они исправляемы, и над этим ведется работа». Говоря о работе первичного звена — дежурной части и служб реагирования, Павел Гищенко привел статистику: в 2015 году дежурные группы полиции выезжали на вызовы камышан и жителей района каждые 14 минут.

При этом начальник камышинской полиции отметил рост так называемых имущественных преступлений (краж). «Но полиция не выпускает ситуацию из-под контроля, — оценил работу возглавляемого межмуниципального отдела начальник и особо подчеркнул, что тяжкие и особо тяжкие преступления (убийства, разбои) раскрыты на 90%.

О терроризме

На вопрос журналистов о запрещенной в России организации ИГИЛ/ДАИШ и участии в ее рядах камышан и жителей региона, Павел Гищенко ответил данными статистики: таковых фактов в городе и районе выявлено не было. Касаясь же темы националистических призывов, которые появляются на стенах домов в городе, начальник камышинской полиции констатировал: работа ведется. Как считает Павел Иванович «национального вопроса» в Камышине — нет, потому что представители разных религий и национальностей мирно сосуществуют на территории города и района.

О резонансных делах

В 2015 году Камышин оказался в сводках криминальных новостей многих федеральных каналов: вся Россия узнала о нападениях, совершенных на автомашины «Почты России», когда преступники похитили немалые суммы денег, предназначенных для выплаты пенсий.

«В настоящее время двое из трех участников преступной группы задержаны, а один находится во всероссийском розыске. Сами ограбления были очень четко спланированы и проведены, преступники использовали методы конспирации (переодевание, смену мобильных телефонов и т. п.). Огромную помощь техникой и сотрудниками оказал в расследовании этого преступления региональный Главк МВД. Тот факт, что дело не было передано для расследования в область, показатель высокого профессионализма камышинских полицейских», — отметил П. И. Гищенко.

О наградах

В уходящем году двое камышинских полицейских представлены к государственным наградам. Речь идет о событиях, которые потрясли Камышин: 39-летний местный житель избил молотком тещу (скончалась в больнице), похитил свою малолетнюю дочь и бросил в полицейских гранату. К государственным наградам представлены задержавшие его камышинские полицейские.

Комментируя действия подчиненных, Павел Иванович признался: «Полицейские пострадали от осколков гранаты, оказавшись на пути взрывной волны. Я до сих пор не могу сказать сам себе: поступил бы я так же или по-другому...»

О ГИБДД

«Помните, в июне уходящего года, когда мы открывали обновленное здание ГИБДД, я обещал: и впредь будет проводиться работа для облегчения получения госуслуг по линии госавтоинспекции? — напомнил журналистам П. И. Гищенко. И прокомментировал итоги преобразований: «22 декабря в здании ГИБДД был установлен терминал «электронной очереди», что сократило время ожидания автомобилистов, а также позволило им планировать свой день с учетом похода в ГИБДД. Только за полтора дня им воспользовались 200 человек».

При этом Павел Иванович вспомнил эпопею о «выселении» за забор ГИБДД частных компаний, которые осуществляли «помощь» в регистрации и прочих действиях, связанных с автомобилями. Только на том, что в здании ГИБДД все бланки отныне заполняются бесплатно, удалось сэкономить рядовым камышанам до 10 миллионов рублей.

Социальные проекты

В 2016 году МО МВД «Камышинский» планирует открыть спортивный комплекс для молодежи. Для этого подготовлены необходимые документы. В настоящее время идет ремонт здания на улице Ленина. Помощь полиции оказали депутаты городской думы, которые на собственные средства закупили спортинвентарь отечественного производства на сумму более двух миллионов рублей.

«В новом спорткомплексе на бесплатной основе будут функционировать детские группы. Ведутся переговоры с одной из спортивных федераций о работе части секций под их эгидой. Словом, подающие надежды юные камышане получат спортивную путевку в жизнь», — прокомментировал ход событий Павел Иванович.

На базе кавалерийского подразделения МО МВД «Камышинский» продолжает работать детский конный клуб. В планах: создание детского подразделения, которое будет выступать на городских мероприятиях в исторических костюмах.

«Рассматриваем вариант носить юным кавалеристам форму Дмитриевского стрелецкого полка, — уточнил П. И. Гищенко.  — Как бы ни сложились обстоятельства, на Новый год все воспитанники клуба получат подарок — специальный шлем для верховой езды».

Камышинские полицейские не оставят без внимания парк, разбитый в мае уходящего года в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Напомним, что этой осенью в парке, получившем название «Юбилейный», взамен погибших саженцев, которые пострадали в засушливое лето, были высажены новые.

Павел Гищенко пообещал дополнить парк новыми деревьями в будущем году — весной, когда станет окончательно ясно, сколько саженцев прижились. В планах вырастить все 100% запланированных в парке деревьев разных пород.

О сотрудниках и сокращениях

Сокращения в системе МВД — одна из постоянных тем в общении журналистов с главным полицейским города. «Эти слухи постоянно муссируются, но МО МВД «Камышинский» удалось «пробить» и утвердить несколько штатных должностей для аттестованных сотрудников полиции», — обозначил ситуацию П. И. Гищенко. В частности, речь идет о том, что удалось обеспечить численность участковых уполномоченных полиции в количестве 31  человека. Также вводятся гражданские должности, на которые приглашаются специалисты с предприятий города и района.

В среднем сотрудник полиции на сержантской должности получает заработную плату от 24 тысяч рублей, офицеры — от 35 тысяч. При этом ощущается кадровый голод: камышане неохотно откликаются на вакансии МО МВД «Камышинский», зато жители Камышинского и соседних районов активно надевают погоны.

В феврале будущего года должны получить долгожданные квартиры 20 семей сотрудников полиции. Напомним, что приоритет отдавался многодетным и нуждающимся в жилье семьям.

О памятниках

Также в феврале 2016 года планируется открытие памятника, посвященного сотрудникам полиции. Указ о создании органов охраны правопорядка подписал в 1718 году император Петр I. При этом из всех ныне существующих городов Волгоградской области Управления полиции в царские времена были лишь в Царицыне и Камышине.

— Мы долго думали, какой же памятник установить, — поделился историей создания Павел Иванович. — В итоге, поняли: только опираясь на историю, мы не сможем сделать нейтральный памятник. Полиция боролась с революционерами, потом революционеры «чистили» полицию и приглашали бывших полицейских на службу в милицию. В итоге, мы выбрали образ молодого парня в форме образца XIX века. Реального персонажа найти не смогли, потому что в архиве и музее не сохранилось фотографий позапрошлого века с камышинскими полицейскими.  

Завершая пресс-конференцию, Павел Иванович Гищенко вручил представителям средств массовой информации дипломы «За личный вклад в формирование положительного имиджа сотрудников органов внутренних дел и активное участие в освещение полицейской тематики в СМИ». Среди отмеченных — представители газет «Диалог», «Уезд. Вести Камышинского района», «Легкий день», а также «Камышин-ТРВ» и «Первой медиа-группы». Диплом из рук П. И. Гищенко был вручен и корреспонденту Информационно-аналитического агентства «Инфокам» Сергею Кукушкину.