В Волгограде растет число фактов продажи фальсифицированной продукции через рыночные и магазинные сети. Среди распространенных подделок — алкогольная продукция.

За 9 месяцев текущего года городскими службами было рассмотрено 4 408 заявлений по недоброкачественным товарам. Сумма взысканного по решению суда материального ущерба составила 10,8 миллиона рублей.

Большую часть потребляемых населением спиртных напитков составляет нелегальный алкоголь. В Волгоградской области было зарегистрировано 84 смерти и почти тысяча случаев отравления некачественным спиртным.

Фальсифицированный алкоголь не единственный в перечне поддельных товаров. За 9 месяцев 2010 года таможенной службой совместно с органами внутренних дел было выявлено более 21 тысячи единиц товаров с признаками контрафактности, предотвращены 4 случая ввоза в Волгоград недоброкачественной продукции, безопасность которой не подтверждена соответствующими документами. Невысокая цена на такую продукцию привлекает людей, которые ради сомнительной экономии покупают заведомо некачественные продукты питания, промышленные товары, в том числе и детского ассортимента.

— Торговля, общественное питание, бытовые услуги, услуги транспорта, ЖКХ-услуги, долевое строительство, туристические, медицинские услуги, финансовые и образовательные услуги и т. д., — говорит руководитель управления роспотребнадзора по Волгоградской области Александр Злепко. — Это даже не весь перечень сфер, где выявляются фальсификаты. Подчеркну: мы постоянно ведем мониторинг за качеством товаров, выпускаемых на территории Волгограда, и реализацией предприятиями торговли пищевой продукции.

Из 13 тысяч проб продуктов питания, взятых специалистами, более 300 показали, что это подделка. По словам Злепко, по сравнению с 2009 годом отмечается увеличение нестандартных проб продукции, рыбопродуктов, мукомольных изделий, минеральной воды, алкогольной продукции и пива.