Памятник камышинскому полицейскому, который будет установлен в 2016 годуКамышин вновь готовится открыть памятник стражам правопорядка. Напомним, что именно камышинские полицейские хотели установить рядом с МО МВД «Камышинский» памятник героям фильма «Место встречи изменить нельзя» Глебу Жеглову и Володе Шарапову. Однако памятник «перекочевал» в Волгоград, где установлен перед Главком МВД.

Тем не менее камышинские полицейские решили увековечить память своих предшественников на малой родине. Принято решение: в феврале 2016 года будет открыт памятник, вобравший в себя образ полицейских прошлого и настоящего. Об этом, на итоговой пресс-конференции, посвященной итогам года, рассказал журналистам начальник МО МВД «Камышинский» П. И. Гищенко.

Как пояснил Павел Иванович, идея будущего памятника обдумывалась долго. В итоге, было принято решение: памятник, который будет принят обществом, можно сделать, лишь опираясь на историю становления полиции (в СССР — милиция) в нашей стране. В грозные годы начала XX века полиция боролась с революционерами, потом революционеры «чистили» полицию и приглашали бывших полицейских на службу в советскую милицию. В финале был избран образ молодого парня в форме образца XIX века.

«К сожалению, реального прототипа нам не удалось отыскать, — признался Павел Иванович. — В архивах и городском музее не сохранилось фотографий позапрошлого века, на которых был бы изображен камышинский полицейский. Поэтому памятник будет сделан на основе исторических данных нашей страны».